Юный техник - для умелых рук 1972-06, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1972-06, страница 14

СЕКРЕТЫ УМЕЛЫХ РУН

В ЛЕС ЗА СУШЕНЫМИ ГРИБАМИ

Грибы быстро портятся: утром их соберешь, а под вечер они уже темнеют. Если их тут же не поджарить, назавтра придется ЕЫбро-сить. Но можно сушить грибы прямо во время сбора, на лесной поляне. Переносную сушилку сделайте из четырех круглых пятикилограммовых банок из-под селедки. У трех банок вырежьте дно и крышку, на ободьях пробейте отверстия диаметром около 5 мм. Банку с невырезанным дном поставьте на огонь, скажем, на горящие угли костра.

На эту банку положите ряд шомполов из дюраля или железной проволони диаметром 3—4 мм с нани-:г>ннымм на них грибами. Впрочем, шомпола могут быть и деревянн 1ми. Наверх постовые оЗод, в отверстия вставьте ряд шомполов, снова положите ряд шомполов и так далее. Время от времени нижние секции с подсушенными грибами надо переставлять вверх. Не забывайте прокручивать шомпола.

И еще один совет. Багаж из четырех банок громоздок. Чтобы он стал компактным, разрежьте ободья. Если их немного сжать, то они легко вложатся в одну банку.

ГРЕЛКА ДЛЯ МОТЫЛЯ

Любителям подледного лова частенько приходится зи

мен, в мороз, сидеть с мормышкой. Хлопотно, правда, возиться с наживкой: пока ее достанешь из-под тулупа да на крючок наживишь — рука замерзнет. Иначе нельзя — замерзнет мотыль.

А. Комолов, контролер Рязанского завода счетно-аналитических машин, решил коробочку с мотылем крепить к руке, как часы. Iоробку величиной чуть больше спичечной он вырезал из дерева, ремешок из-под часов нашелся — снасть готова.

Пошел Комолов испытывать коробку-часы. Но, увы, через час мотыль замерз. «Чем его подогреть? — думал рыболов. — Рукой!» Коробка-то на руке, а в руке как-никак 36°. Деревянное дно вырезал, вместо него вставил дюралевое. Теперь рука сама подогревает наживку.

ПОДТАЛКИВАЙТЕ ПРОВОД СОЛЕНОИДОМ

Протянуть провод через пластмассовую трубку большой длины нелегко. Эту операцию может облегчить соленоид.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ТИСКИ

Тиски — инструмент хороший, но надежно зажимать он может только детали с параллельными гранями. Для сложных работ можно сделать универсальные тиски. Для этого снабдите каждую губку тисков поворачивающейся колодкой с выемками по периметру.

Если придется протянуть пучок проводов, то лучше сначала прикрепите его к нитке с иголкой и протащите соленоидом иголку.

Киевляне С. Слесаревский и С. Стельмах, придумавшие этот способ, утверждают, что соленоид из двухсот витков провода, потребляя ток 5 а, обеспечивает протяжку нити через 2-мм трубку длиной в десятки метров.

КАК ВЫПРЯМЛЯТЬ ГВОЗДИ?

Для этого полетиэ сделать простейшее приспособление, состоящее из пуансона и матрицы. Самый лучший материал для «гвоз-деправа» — сталь С-3. Ленинградец А. Гольденберг

ПУАНСОН

JL

вот уже несколько лет пользу >тся своей самоделкой и очень доволен.

А. PAT08

БЫСТРО И УДОБНО

Чтобы не тратить напрасно время, перелистывая толстый том, в телефонных книгах, словарях, энциклопедиях и справочниках, длинные стороны страниц нередко обрезают уступами, а к углу выреза приклеивают букву алфавита — получается лесенка, и все буквы видны. Можно открыть том на нужной странице.

Однако на длинной стороне обреза помещается лишь алфавит, около тридцати вырезок, а страниц в томе бывает много сотен, и нужную приходится находить, перелистывая ненужные.

Московский изобретатель Л. И. Соловьев придумал использовать для высечки верхнюю или нижнюю короткие стороны страниц. Скажем, вы ищете в словаре слово «инженер». По боковой высечке находите сначала раздел на букву И. Тут же начинаются лесенки, вырезанные сверху или снизу: ИБ — ИВ — ИГ — ИД... и так далее, до конца... ИЮ — ИЯ. Неупотребительные сочетания, впрочем, можно и пропустить. Там, где кончается раздел И, кончается и лесенка.

Пока еще такие словари и справочники не выпускаются, но, если в доме есть словарь, которым часто пользуются, вы сами можете вырезать в нем промежуточные лесенки-указатели.

ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ К ГВОЗДЯМ

Если вы воспользуетесь изобретением Ф. Костина, ваши клещи не изогнут ни один выдираемый гвоздь.' В одной из ручек клещей | надо просверлить отверстие | и вставить вилку, закрепив; ее гайкой. Легкое движение t клещами — шляпка гвоздя I приподнялась. Теперь подведите под шляпку вилку и I продолжите подъем. Чтобы окончательно вынуть гвоздь, поверните клещи на 180° и подхватите его вил-j кой. Гвоздь прямой.

14