Юный техник - для умелых рук 1972-10, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1972-10, страница 14

Полировальное приспособление состоит из деревянного брусочка, изготовленного по размеру полируемой плоскости. Его плотно опоясывают жестяным хомутиком, который также имеет контакт для присоединения провода от источника питания.

Установку п крепление деталей на планшайбу станка осуществляют несколькими способами.

Цилиндрические детали с хвостовиками устанавливают в отверстие шпинделя или планшайбы. Зазоры между деталью и отверстием уплотняют навертыванием на хвостовик детали полосок бумаги. Винты и шурупы заворачивают в заранее подготовленное в шпинделе гнездо. Цилиндрические детали с отверстиями крепят к планшайбе шурупами.

Во всех случаях при установке на планшайбу деталей под них подводится (с обеспечением хорошего контакта) провод вращающегося контакта.

Чтобы отшлифовать деталь, закрепите ее на планшайбе и подключите к источнику постоянного тока. Обмакнув щетку в насыщенный раствор поваренной соли и вращая ручку станочка, обрабатывайте поверхность, прижимая щетку к детали и равномерно двигая ее вперед и назад. Обрабатываемая поверхность темнеет, на ней образуются отходы. Время от времени удаляйте их, смачивая щетку свежим раствором. Периодически замеряйте диаметр детали.

Если планшайба будет проворачиваться на шпинделе, забейте между ними клин из жести.

Чтобы отполировать плоские детали, их крепят временными припайками к полоскам жести, которые, в свою очередь, привинчивают к планшайбе шурупами.

Полируемую поверхность вначале обрабатывают кругообразными движениями деревянного бруска, периодически смачивая его в растворе и нанося на его поверхность щепотку абразивного порошка. Заканчивают полирование после очистки детали от отходов чистым бруском, посыпанным слегка зубным порошком.

Скорость полирования регулируют, опуская или поднимая хомутик, опоясывающий деревянный брусок.

Б. попов

Радиолюбители знают, как много труда и времени надо затратить, чтобы сделать печатную плату: ведь каждой схеме соответствует свой рисунок. Доктор технических наук профессор Ф. Темников и кандидат технических наук П. Кувырков разработали новый способ подготовки плат под монтаж, который позволяет на однотипных платах монтировать любую схему.

На фольгированный с двух сторон диэлектрик с обеих сторон карандашом наносят координатную сетну — токо-проводящие дорожки. Линии проводят под углом 45° к горизонту и под прямым углом друг к другу. Затем, отступив от них в обе стороны на несколько миллиметров, в зависимости от требуемой ширины дорожки, прорезают фольгу ножом. После этого тонким сверлом сверлят отверстия под выводы элементов — на рисунке они обозначены черными точками. Остается припоем или перемычками из луженой проволоки замкнуть некоторые дорожки с обеих сторон платы.

П. ПЕТРОВ, иншенер

Путешествие по квартире

ЦВЕТЫ ДОМА

Из десяти очень простых деталей можно собрать комбиниро

надо под окном. Тогда горшни не будут загораживать окна

положено, будут стоять в тени, и переплеты их не выцветут В дополнение к этажерке можно сделать несколько стоек для цветов — жардиньерок, а комбинированный чайный столик даст вам возможность пить чай по-японски — в собственном саду. Делают жардиньерки из тонких алюминиевых или пластмассовых трубок, употребляемых для изготовления ме