Юный техник - для умелых рук 1972-10, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1972-10, страница 12

Электроника в вашем доме

Переменные резисторы — типа СП или ВК. Остальные резисторы — любого типа на мощность рассеяния не менее 0,25 вт.

Конденсаторы С5—Cg, Си— Си рассчитаны на напряжения не ниже 300 в, а конденсаторы С|, С4 и Сю — на напряжения 30—50 в.

Головные телефоны — электромагнитного типа ТОН-1 или Т0Н-2. В выпрямителе работают полупроводниковые диоды типа Д7Ж или Д226.

Силовой трансформатор намотайте на сердечник из пластин П1-20, толщина набора 25 мм. Сетевая обмотка I состоит из 2200 витков провода ПЭЛ-0,2, вторичная обмотка II — из 3000 витков провода ПЭЛ-0,15 с отводом от середины, а обмотка накала III — из 65 витков провода ПЭЛ-0,65.

Дроссель фильтра выполняется на сердечнике из пластин Ш-14, толщина набора 15 мм. Его обмотка состоит из 3000—4000 витков изолированного провода 0 0,1—0,15 мм.

Выключатель Вк и держатель предохранителя Пр — любого типа.

Детали приемника соберите на небольшом металлическом шасси. Сверху укрепите панель с гнездами для подключения катушек, ламповую девяти-штырьковую панель, силовой трансфор

матор и электролитические конденсаторы фильтра. На передней панели находятся шкала, ручка настройки с. указателем, регулятор глубины обратной связи, регулятор громкости и выключатель питания. На задней стрелке приемника установите гнезда наушников, антенны и заземления, а также держатель предохранителя. Дроссель фильтра и другие мелкие детали поместите в подвале шасси.

При монтаже приемника детали, относящиеся к анодной цепи триода, располагайте возможно дальше от деталей усилителя низкой частоты. Проводники, идущие от регулятора громкости к сетке лампы и соединяющие анод пентодной части с гнездом телефона, тщательно экранируйте. Накальные цепи выполните гибким многожильным проводом, свитым в шнур.

Настройка приемника начинается с усилителя низкой частоты. Ручку регулятора R; установите в положение максимальной громкости, а движок регулятора обратной связи Из в левое крайнее положение.

Выводы резистора R7 соедините со звукоснимателем или с наушником. Если схема работает нормально, в телефонах вы услышите усиленный звук.

После проверки работы усилителя

к гнездам приемника подключите наружную антенну и заземление, а в панель вставьте плату с комплектом катушек одного из диапазонов. Медленно вращайте ручку резистора R3 до тех пор, пока в наушниках не возникнет шипение, похожее на шум работающего примуса. Это значит, что в приемнике возникла генерация. Изменяя емкость переменного конденсатора Сг, попробуйте настроиться на какую-нибудь радиостанцию.

Если шум в наушниках слышен при минимальном анодном напряжении триода Л1, нужно уменьшить число витков катушки обратной связи L-2. Причиной отсутствия генерации может быть неправильное включение концов этой катушки или недостаточное число витков в ней.

Если генерация плавно возникает при среднем положении движка переменного резистора R3, значит, обратная связь отрегулирована.

Теперь точнее подстройте входной контур. Подвижный ротор конденсатора Сз установите так, чтобы любитель-скин диапазон располагался в середине шкалы приемника. Иногда нужную частоту выбирают изменением числа витков катушки L|.

И. ЕФИМОВ, инженер

13