Юный техник - для умелых рук 1972-10, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1972-10, страница 10

тело направлять

ПРОСТЕИШИЯ При изготовлении при часто требуются мини ные шарниры. Сделат можно из неиаленой г

уматываете ^ одну

ПРОБКА БЕЗ ПРОБНИ. Обычно шуруп в кирпич-помощью деревянной пробки. Но, высохнув, сама пробка держится плохо, и шуруп может вывалиться.

Вложите в просверленное под пробку отверстие сло

те на него лезвие, завин-сы обрежутсяР бритвой.

МАШИНА ИЗ ДВУХ ЧАСТЕЙ

С давних времен >

вопрос, чем отли-

ма, люди отвечали: живые существа сами себя воспроизводят, а машины на это н« способны, их строит человек.

Знаменитый математик Джон фон Нейман теоретически доказал, что »тот вывод, вообще говоря, неверен: при достаточной сложности машина может сама себя воспроизвести. А писатель А. Днепров написал на ату тему свой первый научно-фантастический рассказ «Крабы идут по острову». Там действовали огромные, страшные крабы-автоматы, которые набрасывались друг на друга, резали друг друга на части, переплавляли и собирали из новых деталей крабов, в точности подобных себе.

Со временем выяснилось, что самовоспроизводящаяся машина вовсе не должна быть такой уж сложной, как это можно вообразить. А генетик Л. С. Пенроуз изобрел самовоспроизводящуюся машину всего из двух частей — белой и черной. Эти части могут соединяться в «черно-белую» или в «бело-черную» машину в зависимости от того, какая машина их строит — «черно-белая» или «бело-черная».

Кибернетические машины обычно представляют собой сложнейшие сооружения из ламп, полупроводников, сопротивлений, емкостей и переключателей. Но кибернетическая самовоспроизводящаяся машина Пенроуза очень проста, ее может сделать всякий, кто умеет немного выпиливать лобзиком из фанеры, пластмассы или ме-

Она представляет собой длинный лоток, куда в произвольном порядке закладываются детали — «черные» и «белые».

Этот лоток надо взять в руки и покачи-вг.ть из стороны в сторону, потряхивая. При этом детали будут сталкиваться друг с другом и снова расходиться. Но сцепляться вместе они не смогут.

Для того чтобы две детали сцепились друг с другом, они обе должны принять неустойчивое положение. Конечно, случай-

s одна »..------------ ------------- ..г

ение, но вероятность то-встретятся в неустойчн-■есьма мала. Вот почему ни «черно-белых», ни абело-черных» машин в лотке мы не увидим, как бы долго ни встряхивали лоток.

Иное дело, если в лоток положена хоть одна уже готовая, сцепленная «черно-белая» или «бело-черная» машина. Она образует вполне устойчивую конфигурацию, а кроме того, своими боками переводит соседние детали в неустойчивое положение, в котором эти детали могут войти в зацепление с соседями.

И если мы положим в лоток одну «черно-белую» машину, то в лотке будут образовываться только «черно-белые» машины, а если положим «бело-черную», то и потомки ее будут «бело-чернымия.

Разумеется, машины из двух сцепленных фигурных планочек ни на что не годны. Но ведь и среди живых существ но найти а никакой г

Машины Пенроуза могут быть полезным пособием на уроке биологии, когда вы будете изучать, как молекулы ДНК — деэок-сирибонуклеиновой кислоты, — выполняющие в клетке роль носителей наследственной информации, могут строить подобные себе молекулы из кусков — нуклеотидов.

Сделайте выкройку двух деталей будущих машин Пенроуза из плотной бумаги и по этой выкройке выпилите десяток-другой деталей. Покрасьте и в длинный лоток. Сверху л

как бы уже сцепленные машины Пенроуза и раскрасить их.

После этого вы можете доказывать наглядным экспериментом, что кибернетические машины могут размножаться, воспроизводя себе подобных.

Я. ШЛОВ

11