Юный техник - для умелых рук 1972-10, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1972-10, страница 13

U =—JV

u

(?)

Л Г^Тконтлкг ^ОБОДОК _S~LJ S 2шт.

МИНИ-СТАНОК ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИРОВКИ

Хорошо отшлифованная и отполированная деталь лучше служит и производит приятное впечатление. Но шлифовать и полировать детали вручную — занятие скучное и длинное, а приспособить ручную дрель или электромотор не всегда удастся. В таких случаях мы рекомендуем вам овладеть электрохимическими способами обработки металлов и сделать для этого несложный станочек.

В качестве электролита берут обычную воду и растворяют в ней поваренную соль до полного насыщения. Продолжительность работы зависит от размера обрабатываемой детали, толщины снимаемого слоя металла, от напряжения и мощности источника тока. Поэтому окончание работы определяется на глаз по чистоте поверхности, которую вы шлифуете и полируете.

Станочек для электролитической обработки небольших деталей можно сделать из подручных материалов. Состоит он из подшипника, втулки и шпинделя, заготовками служат отрезки граненого карандаша с выбитым грифелем. Вал 0 2 мм — проволочный или из куска вязальной или велосипедной спицы. Половинка катушки из-под ниток и два отпиленных от нее ободка служат для yci приспособления и обрабатываемых деталей.

Два контакта и две шайбы из жести от консервной банки подводят к станку электрический ток. Их отверстия должны соответствовать диаметру взла.

Сборку станка производят так. Вначале в деревянной стойке высверливают отверстие и прикрепляют ее к столу. Затем молотком расплющивают часть вала под шпонку, чтобы шпиндель сидел жестко, и надевают на него шпиндель с планшайбой.

Вал, помещенный во втулку с двумя парами контактов, закрепляют в подшипнике. Вращаться в подшипнике он должен свободно, для чего отверстие в отрезке карандаша прочищают запиленным на плоскость концом вала. Подшипник в стойке зажимают е обеих сторон ободками. Места соединения промазывают клеем БФ-2, и ободки прикрепляют к стойке небольшими гвоздиками. На конце вала загибают ручку.

Шлифовальное приспособление — состоит из зубной щетки, на которую надета П-образная обжимка из жести, плотно сжимающая волоски щетки. Ее края не доходят до конца волосков на 4—6 мм. Для подводки напряжения на обжимке имеется контакт с припаянным к нему проводом.

САМАЯ ПРОСТАЯ ПЕЧАТНАЯ ПААТА

КОНТАКТНЫЕ ШТЫРЬКИ-

ПЛАГА С ЭЛЕМЕНТАМИ /усювН/W/