Юный техник - для умелых рук 1972-10, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1972-10, страница 11

(путешествие на

радиоволне

Обычные радиоприемники не рассчитаны на прием в радиолюбительских диапазонах коротких волн: на шкале такого приемника волны от 25 до 75 м укладываются в 1—2 мм шкалы, и настроиться на нужную станцию невозможно. Между тем прогулка по любительскому диапазону — это увлекательное кругосветное путешествие. Интересно послушать разговоры советских и зарубежных коротковолновиков. С приемника обычно начинается биография радиолюбителя-коротковолновика, позже он обзаводится и передатчиком.

Для начала соберите и настройте простой приемник прямого усиления. У него хорошая чувствительность: с наружной антенной и надежным заземлением он уверенно принимает любительские радиостанции на 14-, 20-и 40-метровых диапазонах.

Этот приемник работает на одной комбинированной лампе Лi типа 6ФЗП, в баллоне которой размещены две самостоятельные лампы — триод и пентод.

Принятый антенной высокочастотный сигнал подается через конденсатор Ci на входной контур L1C2C3. Резонансная частота контура определяется индуктивностью катушки Li и емкостью конденсаторов Сг и Сз. Под-строечный конденсатор Сз служит для предварительной настройки контура в пределах диапазона, а переменный конденсатор Сг позволяет выбрать частоту принимаемой радиостанции.

Триод лампы Л) работает в режиме сеточного детектирования. Он детектирует высокочастотный сигнал и усиливает колебания низкой частоты.

Обычно приемники прямого усиления работают только в диапазоне средних и длинных волн. С повышением частоты (с уменьшением длины волны) принимаемого сигнала усиление каскадов приемника падает. Увеличение чис

ла высокочастотных каскадов не компенсирует падение усиления, а только приводит к ухудшению качества приема. В нашей схеме нет усилителя высокой частоты. Устойчивое усиление сигнала получается за счет положительной обратной связи.

Катушка входного контура L| индуктивно связана с катушкой Ьг. Обратная связь регулируется плавным повышением анодного напряжения триода. Энергия, передаваемая из анодной цепи в сеточную, растет и компенсирует потери во входном контуре.

Для получения положительной обратной связи выводы катушек Lj и L2 должны быть включены точно по схеме (начало обмотки отмечено точкой).

Продетектированный и усиленный сигнал снимается с нагрузочного резистора R4 и через фильтр RsCe, разделительный конденсатор С7 и регулятор громкости R7 поступает на управляющую сетку пентода Ль работающего в усилителе низкой частоты.

Нормальный режим пентодной части лампы обеспечивается за счет отрицательного напряжения смещения, снимаемого с резистора Re. Анодной нагрузкой пентода служат головные телефоны Тлф. Конденсатор С9 срезает высокие звуковые частоты и уменьшает уровень шума.

Выпрямитель собран по двухполупе-риодной схеме на диодах Д|—Д4, за-шунтированных резисторами Rio—Ri3-Пульсации выпрямленного напряжения сглаживаются фильтром, состоящим из двух электролитических конденсаторов Сц—С|2 и дросселя Др.

Накальная обмотка III силового трансформатора Тр зашунтирована потенциометром R9 с заземленной средней точкой. Это значительно снижает фон переменного тока. Конденсаторы C13 и См устраняют паразитную модуляцию принимаемых сигналов переменным током, а конденсаторы С15

и Ci6 составляют сетевой фильтр, снижающий уровень помех, проникающих в приемник из сети.

Деталей в схеме приемника немного. Часть из них можно приобрести в магазине, часть (контурные катушки, дроссель и силовой трансформатор)— сделать самим.

Для намотки катушек подберите каркасы 0 10 мм и высотой 15 мм. Их можете выточить из полистирола, оргстекла или текстолита. Комплект катушек каждого диапазона смонтирован из панели из стекла размером 15X30 мм. Здесь устанавливается также подстроечный конденсатор Сз.

Все катушки имеют рядовую намотку медным изолированным проводом марки ПЭ, ПЭЛ или ПЭВ 0,33 мм. Сначала на каркас намотайте катушку L|, затем проложите слой бумаги или ла-коткани и сверху уложите витки катушки L2.

Входной контур для 14-метрового диапазона состоит из 8 витков, для 20-метрового диапазона — из 12 витков, а для 40-метрового диапазона — из 26 витков. Катушки связи первых двух диапазонов имеют по 3 витка, а последнего диапазона — 5 витков. Выводы катушек закрепите на четырех штырях, расположенных по углам платы с ее обратной стороны.

Приемник не имеет переключателя диапазонов. Выбор нужной частоты производится включением в схему сменной панели с комплектом катушек.

В качестве конденсатора переменной емкости Сг лучше всего использовать малогабаритные подстроечные конденсаторы с воздушным диэлектриком (от гетеродина телевизора «Темп», приемников «Родина», ЛУрал»). Для уменьшения емкости и получения «растяжки» шкалы настройки у них удаляется большая часть пластин, остаются лишь одна подвижная и две неподвижные.

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приемники прямого усиления сделай сам

Близкие к этой страницы