Юный техник - для умелых рук 1973-05, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1973-05, страница 8

решать. Глушитель может быть старого типа, но лучше поставить мотоциклетный, чтобы меньше влиял на мощность двигателя. Вместо стартера и генератора можно использовать димсстартер от мотороллера <;Тула-2С0». От центробежного вентилятора можно отказаться — он отбирает мощность двигателя, но необходимы один-два электрических вентилятора, гриА^еняемые в отопительной системе любого автомобиля или самодельные. Все эти переделки улучшат компоновку силового блока и значительно снизят его вес. Для предварительного заполнения псплавчсвой камеры карбюратора применяют устройство, аналогичное устройству, используемому для этих же целей на подвесных двигателях для лодок. Так как бензобак расположен ниже уровня карбюратора, на двигатель нужно установить бензонасос от лодочного двигателя (он продаатся в магазинах и стоит недорого), для чего в кво-тере с ввернутым в него штуцером от лодочного двигателя необходимо просверлить несколько о;зерстий.

Воздушный фильтр желателен с бумажным сменным э;!е-ja витом.

Впереди и сзади машины на одинаковой высоте уст£.-н£влк> Вбют металлические буфера, предотвращающие поломку кузова ео время случайных столкновений на соревнованиях. Буфера гнут и сваривают из бесшовных труб 0 25—35 мм. Передний буфер 7 крепят на переднем мосту 8 в местах его соединения с рамой. Задний буфер 9 крепят к задней части рамы на специальные места. Рулезую колонку 10 нужно сделать складной для удобства посадки и выхода водителя, но с фиксацией в двух положениях (из карданного шарнира и частей полуосей мотоколяски).

Подфарники, передние и задние габаритные фонари, стоп-сьгнал и указатели поворотоз можно объединить в отдельные блоки, монтируемые на верхней части дуги безопасности, каждый со своей стороны. Для этой цели лучше всего использовать шестиконтактные герметизированные разъемы.

Щиток приборов должен быть оборудован кйк минимум спидометром, лампочкой-индикатором зарядки аккумулятора батареи, переключателем указателя поворотов, переключателем света и замком зажигания с включением стартера.

8