Юный техник - для умелых рук 1973-11, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1973-11, страница 10

Т5 мпззб

Т6МП104 Т1П213

ШМП№ ШП213

Приступайте к изготовлению электродинамической системы (рис. 3). Замерьте внутренний размер каркаса звуковой катушки и выточите кольцо из дюралюминия толщиной 2,5 мм (деталь 3). В кольце просверлите четыре отверстия и вставьте кольцо внутрь звуковой катушки 1. Против отверстий кольца проколите иглой отверстия в катушке и проденьте две перпендикулярно расположенные медные проволоки 4. К точке пересечения подпаяйте тягу 5 — мед-

ют

для умелы* pvk

11 -73

алект ронипа

ную проволоку диаметром 0,8—1 мм. Выступающие снаружи катушки концы проволок загните.

Еще придется вырезать из плотного картона две шайбы — регулировочную 7 и прижимную 6. Толщина шайбы 7 должна быть такой, чтобы витки звуковой катушки после сборки системы находились в кольцевом зазоре магнита, а между кольцом 3 и магнитом было расстояние не менее 2,5 мм.

Приклейте шайбу 7 к магнитной системе и опусткте в зазор магнита звуковую катушку. Отцентрируйте ее положение перемещением центрирующей шайбы 2, то есть добейтесь, чтобы катушка не касалась магнита при ее движении вниз. В таком положении приклейте шайбу 2 к шайбе 7, а сверху наложите (и тоже приклейте) шайбу 6. Система готова.

Затем приступайте к изготовлению нижней челюсти с механизмом ее перемещения (рис. 4). Из мягкого дюралюминия толщиной 1,5 мм согните полоску 1 и привинтите ее к рычагу 5 (из жесткого дюраля толщиной 0,2— 0,3 мм, желательно профилированного, то есть с загнутыми боковыми гранями). На плате 12 закрепите крон-Штейн 4, скобы 8 и ^ектродинамиче-скую систему 13. Тяга 7 проходит через Отверстие в плате.

Проденьте рычаг через отверстие кронштейна и укрепите на оси 9. На конец рычага наденьте противовес 10, который должен легко перемещаться вдоль рычага, а между рычагом и тэтой закрепите пружину 11. Пользуясь противовесом, постарайтесь уравновесить систему в горизонтальном положении н прикрепите тягу 7 к накладке 6. Затем немного передвиньте противовес к концу рычага и закрепите его винтом 14. Если теперь подать ток В обмотку электродинамической системы (определенной полярности, конечно)t

рычаг с полоской 1 опустится вниз. Выключите ток — и рычаг снова поднимется.

Сверху к кронштейну крепится полоска 2 (верхняя челюсть). Она немного выступает вперед по отношению к полоске 1, и, кроме того, на ней приклеен поролоновый упор 3, ограничивающий движение полоски 1. Предельное нижнее положение полоски 1 определяется размерами отверстия в кронштейне.

Мы не приводим точных размеров всех деталей, поскольку они зависят от габаритов фигуры Деда Мороза и их нетрудно определить самим.

Несколько слов о проверке режимов отдельных каскадов электронной схемы. Подайте питание тумблерами Вк1 и Вк2 на микрофонные усилители и замерьте напряжения на эмиттерах транзисторов ТЗ и Т10. Оно должно быть около 1,6 в и при необходимости устанавливается подбором сопротивления резистора R5 (или R15 — для транзистора Т10). На эмиттере транзистора Т11 напряжение должно быть 0,6 з (подбирается сопротивлением резистора R21).

Затем включите выпрямитель и замерьте напряжение на эмиттере транзистора Т4 (оно доажно быть 2 в и подбирается сопротивлением резистора R24), а также ток в цепи коллектора транзистора Т7 в режиме покоя -= не более 8 ма. Все напряжения отрицательные и измеряются относительно «земляного» провода.

Для питания схем электронного Деда Мороза можно использовать любой подходящий выпрямитель мощностью не менее 20 вт, обеспечивающий следующие постоянные напряжения: 5 в при токе нагрузки до 400 ма, 12,5 в пр-токе до 6 ма, 26 в при токе до 350 ма.

Рис. В. НАЩЕННО и Г. НАРПОВИЧ

Рис. 4.

2 13

Рис. 3.

з;

Т>

\ КЗ

2.5

9