Юный техник - для умелых рук 1973-11, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1973-11, страница 11

доковая стенка

РЕТОНЛЛЮЗШ

Передняя стенка корпуса

Неподвижное стекпо

Подвижное стекпо

Передний _ подшипник скопьжениа

Ось из стапи 05 мм

Шкив.

эбонитовый ведомый

красные

Передняя стенка

Стекпо наружное

вырез дпя приводного ремня и провод об

одставка

Матовый экран

Панепь с гирпяндапи паппочек

Задняя крышка

Метаппичес -кая ппастина

Текстопито -вый изопятор

окосъемные ппастины

Задний

подшипник

скопьженип

Диск-программа

Пр 0.5 А

СД-Ql 2 00/MUH

Жептые

Проведите простой эксперимент: на два прозрачных диска нанесите широкие темные полосы, насадите диски на ось, осветите их сзади или поднесите к окну и вращайте один относительно другого. Перед вами возникнет интересная картина: полосы одного диска, плавно закрывая светлые участки другого, создадут впечатление расходящихся от центра веером лучей.

На таком принципе работают многие иллюзионные установки. Например, те, которые встречались вам в оформлении витрин магазинов. По такому же принципу построен и цветоиллюзион, разработанный на Ярославской областной станции юных техников под руководством М. В. Логинова.

Он состоит из фанерного корпуса, внешне напоминающего трехгранную призму, и подставки. Посмотрите на рисунок. На нем хорошо видно размещение деталей в корпусе. К передней стенке прикреплен стеклянный диск с эбонитовым подшипником в центре. На диск черной краской нанесены радиальные лучи (можно наклеить полоски из черной бумаги). Ближе к задней стенке крепится металлическая пластина с другим эбонитовым подшипником. В подшипники входит стальная ось диаметром 5 мм. С одной стороны на оси закреплен шкив с приклеенным к нему вторым стеклянным диском (тоже с радиальными лучами или с другим рисунком). На другом конце оси стопорным винтом закреплен диск-программа — один нз основных элементов цве-тоиллюзиона.

Диск вырезан из фольгированного гетинакса. На поверхности нанесены четыре кольцевые полоски и на каждой из них вытравлены (или осторожно вырезаны острым ножом) заштрихованные на электрической схеме участки. Когда диск закреплен на оси, его полосок касаются токосъемные пластины из упругой бронзы, установленные на текстолитовом изоляторе.

С токосъемными пластинами соединены гирлянды разноцветных лампочек, укрепленные на панели из изоляционного материала. Каждая гирлянда состоит из 12 последовательно соединенных лампочек на 3,5 в 0,16 а. Можно, конечно, применить другие лампочки, но придется пересчитать вторичную обмотку силового трансформатора.

При вращении программного диска гирлянды загораются поочередно или в любом сочетании, в зависимости от выбранной программы. Свет от гирлянд падает на матовый экран, благодаря чему стеклянные диски освещаются равномерно.

Программный диск с подвижным стеклом приводится во вращение электродвигателем СД-0,1 (скорость вращения 2 об/мии), установленным в подставке. Шкив электродвигателя соединяется со шкивом установки резиновым шнуром.

В подставке установлен силовой трансформатор с предохранителем. Если у вас не окажется готового трансформатора, то рассчитайте его сами по указанным на схеме напряжениям.