Юный техник - для умелых рук 1973-11, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1973-11, страница 9

Т1 HT 315

T2 МП396

TZ—1

_ТЗ МЛ39В у.

Н ^ I о сг о

•12,5В

Т8 ИТ315

Т9МП39Б

71D МП396

77/ МП39

m МП396

Рис. 2.

базу транзистора Т11 оконечного каскада. В цепь коллектора этого транзистора включены головные телефоны Тф, а для небольшого завала высоких частот и подбора наилучшего тембра звучания между коллектором и базой поставлен конденсатор С12. Питание на этот усилитель подается через тумблер Вк2.

Вернемся к переключателю П1. на левый по схеме контакт которого поступили сигналы с движка резистора R9. Далее они через средний контакт переключателя подаются на вход предварительного усилителя, собранного на транзисторе Т4. Смещение на базе здесь определяется сопротивлениями резисторов R24, R25, а нагрузкой является трансформатор Тр 1, со вторичной обмотки которого сигнал поступает сразу на два усилителя постоянного тока. Чтобы усилители не влияли друг на друга, между ними стоят развязывающие резисторы R27 и R31. Схемы усилителей постоянного тока аналогичны, поэтому достаточно разобрать работу одной из них, например собранной на транзисторах Т5-Ы7.

Продетектированный диодом Д1 (типа Д9) сигнал отрицательной полярности поступает на базу транзистора Т5. До этого момента транзистор был заперт, поскольку на базе было положительное напряжение. По мере открывания транзистора будет возрастать и отрицательное напряжение на эмиттере-Оно подается на движок переменного резистора R30, являющегося регулятором усиления, и далее на базу транзистора Т6. В свою очередь, этот тран

зистор управляет током базы мощного выходного транзистора Т7, поэтому с ростом напряжения па резисторе R29 увеличивается и коллекторный ток выходного транзистора, то есть ток, протекающий через электродинамическую систему ЭС. Что это за система?

Вы, конечно, знакомы с принципом работы электродинамического громкоговорителя. Протекающий по обмотке звуковой катушки ток создает магнитное поле, которое взаимодействует с полем постоянного магнита громкоговорителя. В результате катушка, соединенная с диффузором, начинает перемещаться в ту или иную сторону — в зависимости от направления тока.

По этому принципу работает и наша система. Когда через обмотку ЭС протекает ток, кат>шка втягивается внутрь кольцевой магнитной системы и оттягивает нижнюю челюсть фигуры Деда Мороза вниз. Как только изменяется уровень сшнала на выводах обмотки II трансформатора, изменяется и сила втягивания катушки. Если оператор перестает говорить в микрофон, челюсть Деда Мороза возвращается в прежнее положение.

Второй усилитель постоянного тока собран на транзисторах Т12-Г-Т14. В качестве нагрузки в выходном каскаде стоят две последовательно соединенные лампочки (Л1 и Л2) на напряжение 13,5 в. Они размещены в глазах фигуры Деда А^ороза Пока нет входного сигнала и транзистор Т14 заперт, ток проходит через лампочки и соединенный с иими последовательно резистор R35.

Лампочки-глаза горят вполнакала. При Появлении сигнала отрицательной полярности на базе транзистора Т12 открывается транзистор Т14 и шунтнрует резистор R35. Лампочки ярко вспыхивают.

Таким образом, при разговоре перед микрофоном загораются лампочки-паза и двигается нижняя челюсть Деда Мороза. Так же он будет реагировать и на музыку (лучше всего воспроизводить песни с мужским голосом), воспроизводимую через магнитофон. В этом случае ручку переключателя П1 нужно поставить в правое по схеме положение.

Трансформатор Тр 1 намотайте на пермаллоевом сердечнике сечением ЗХ Х6 мм. В крайнем случае воспользуйтесь трансформаторным железом Ш-8, Ш-10 при толщине набора 8—10 мм. Первичная обмотка должна содержать 500 витков провода ПЭЛ 0,1, вторичная — 400 витков ПЭЛ 0,12.

Электродинамическая система изготовлена на базе громкоговорителя 4ГД-1М. При переделке громкоговорителя соблюдайте следующую последовательность. Сначала отделите диффузор от диффузородержателя. Для этого предварительно место склейки обнлыю смочите ацетоном, который вскоре растворит клей.

Отпаяйте выводы звуковой катушки. Смочите ацетоном место крепления центрирующей шайбы к диффузородержа-телю и выньте диффузор вместе со звуковой катушкой. Осторожно отрежьте диффузор от катушки, а магнитную систему отделите от диффузородержателя.

8