Юный техник - для умелых рук 1974-04, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1974-04, страница 14

КАРМАШЕК ДЛЯ КАССЕТЫ. Трудно описать отчаяние фотографа-любителя, отснявшего, кажется, самые интересные, самые увлекательные и неповторимые эпизоды походной жизни, который, возвратившись домой, вдруг обнаруживает, что аккуратно разложенные по карманам кассеты с пленками раскрыты и засвечены. Этого можно избежать, если на ремень фотоаппарата прикрепить кармашки для кассет. Перед походом или экскурсией в них можно уложить неэкспонированные пленки, а затем заменить их уже отснятыми. Сшить такие кармашки лучше всего из плотного, прочного материала,

КВАРТИРНЫЙ ЗВОНОК.

Электрические звонки переменного тока, устанавливаемые в квартирах современных домов, имеют неприятный резкий звук. В этих звонках вибратор ударяет по чашке звонка 100 раз в секунду, поэтому в звуке получается больше треска, чем звона.

Качество звучания таких звонков можно улучшить, если частоту колебаний вибратора уменьшить в несколько раз или хотя бы в два раза. Последнее выполнить нетрудно, когда звонок включается в сеть переменного тока непосредственно кнопкой на 250 В: нужно последовательно с кнопкой (в разрыв одного из ее проводов) включить полупроводниковый диод, рассчитанный на напряжение не менее 300 В — например типа Д226.

Места сединения диода с проводами и сам диод обмотайте изоляционной лентой, а затем отладьте звучание звонка его регулировочным винтом.

Не забывайте о мерах безопасности: при подключении диода на время работы отключите напряжение на квартирном электрическом щитке (либо вывернув пробку, либо отключив его специальной кнопкой).

БЕСКОНЕЧНАЯ КАССЕТА. Сборка простой кассеты — приставки к магнитофону — занимает немного времени. Основание — раму — вырежьте из куска фанеры или органического стекла толщиной 5 — 8 мм (ее размеры зависят от габаритов магнитофона и количества пленки). Установите ра

му на верхней панели магнитофона и протяните через ролики диаметром 20 мм магнитную ленту. Рычаг, закрепленный одним концом на раме, натягивает пленки. Движение ленты происходит за счет вращения тон-вала магнитофона. Чтобы увеличить время записи и воспроизведения, скорость пленки должна быть минимальной: 4,76 или 2,38 см/сек.

ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ТАЗА. Такой держатель удобен тем, что он может удерживать на стене одновременно два-три таза разных размеров (один в другом). Делается держатель довольно просто. Три бруска привинчиваются и стене так, как показано на оисунке.

К нижним брускам крепятся металлические пластины, изогнутые под углом, к которым приклеивается пористая резина. В эти мягкие упоры вставляются тазы. Сверху самый большой таз удерживает вертушка.

МИНИ - АККУМУЛЯТОР ИЛИ МАКСИ-БАТЕРЕЯ7 Многие приемники или усилители работают от батарейки для карманного фонаря 3336 Л (КБС 0,5). Емкость этого источника невелика, а сама батарейка имеет довольно большие габариты. Заменить ее можно миниатюрным самодельным аккумулятором.

Батарею наберите из дисковых аккумуляторов типа Д-0,06. Чтобы получить номинальное напряжение 3,75 В, вам потребуется три таких ак-

ПРУ-1ЖИНА

.РОЛИК

I ОСНОВАНИЕ J (РАМА) • ПРИСТАВКИ

РЫЧАГ i магнитофон к