Юный техник - для умелых рук 1974-04, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1974-04, страница 11

Домашняя рад иолаборатория

В № 1 приложения за этот год с «Простого генератора сигналов» мы начали разговор о «Домашней радиолаборатории». Сегодня мы продолжаем этот разговор.

В настоящее время почти все любительские радиоприемники собираются на транзисторах. Питание их от батарей при эксплуатации вполне оправдано, Но «батарейное» питание при налаживании далеко не лучший способ. И дело не только в том, что батареи приходится периодически менять. Гораздо хуже то, что они «садятся» в процессе налаживания.

Кроме того, есть и более неприятное явление — боязнь

SPSsjiagi Ц

РГ " чВч

тент ро ми к а

короткого замыкания. Л оно, как показывает практика, возникает довольно часто в результате применения некачественных деталей или ошибок, допущенных при монтаже. В этом случае могут сгореть элементы схемы, могут разрядиться батареи. Оба случая, конечно, неприятны. Вот почему при налаживании гораздо удобнее питать схемы от выпрямителя, имеющего не только стабилизированное выходное напряжение, но и ограниченный выходной ток. Ограничение выходного тока позволяет избежать неприятных последствий короткого замыкания и ошибок монтажа.

Схема достаточно простого выпрямителя, удовлетворяющего этим условиям, приведена на рисунке внизу. Его выходное напряжение 9В, при токе нагрузки — до 150 мА Напряжение сети подводится к первичной обмотке силового трансформатора Тр1 через сетевой выключатель В1 и предохранитель Пр1. Вторичная обмотка состоит из двух половин (II и III) по 6,3 В каждая.

Выбор такого напряжения вторичных обмоток позволяет использовать в качестве силового трансформатора огромное количество трансформаторов и автотрансформаторов, применяемых в блоках питания ламповых приемников и телевизоров. Суммарное напряжение обмоток II и III подводится к мостовому выпрямителю, собранному на диодах ДЗ — Д6.

Выпрямленное напряжение через параллельно соединенные резисторы R4 — R7 подается на схему стабилизации. Опорное напряжение стабилизатора снимается со стабилитрона Д1 и через двухкаскадный усилитель Tl, Т2 подается на регулирующий транзистор ТЗ.

При увеличении напряжения сети напряжение на выходе выпрямителя возрастет. Но при этом увеличится и ток, проходящий через стабилитрон Д1, а следовательно, и через регулирующий транзистор ТЗ. Это вызовет увеличение падения напряжения на резисторах R4 — R7. Напряжение на выходе выпрямителя останется на прежнем уровне.

При увеличении тока нагрузки ток через стабилитрон Д1 будет падать, и соответственно будет уменьшаться ток через транзистор ТЗ. В результате и в этом случае выходное напряжение останется на прежнем уровне.

В случае короткого замыкания выходных клемм выпрямителя все напряжение, снимаемое с мостика ДЗ—Д6, будет падать на резисторах R4 — R7.

С ЗАЩИТОЙ ОТ КОРОТКОГО

При этом ток через цепь короткого замыкания не превысит 250 -*- 300 мА.

Вместе с конденсатором Cl резисторы R4-^-R7 образуют сглаживающий фильтр, позволяющий получить на выходе прибора достаточно малый уровень пульсаций.

Включение конденсатора С1 параллельно выходу прибора определило низкое динамическое выходное сопротивление прибора. Это позволяет питать даже безтрансформаторные усилители низкой частоты, работающие в классе А В.

Стабилитрон Д2, резистор R8 и транзистор Т4 обеспечивают питание визуального индикатора перегрузки — лампочки накаливания J11. При перегрузке она гаснет.

ДЕТАЛИ И КОНСТРУКЦИЯ

Все детали выпрямителя стандартные.

СИЛОВОЙ ТРАНСФОРМАТОР взят готовый—трансформатор питания блока разверток от телевизора «Рекорд». Его данные: железо Ш19Х38, обмот

ка 1а — 640 витков провода ПЭЛ-0,29; 16 — 480 витков провода ПЭЛ-0,23;

II — 37 витков провода ПЭЛ-0,41;

III — 37 витков провода ПЭЛ-1,2.

Могут быть использованы силовые

трансформаторы и других типов, имеющие две накальные обмотки по 6,3 В. Если в вашем распоряжении есть силовой трансформатор только с одной накальной обмогкой, то аккуратно разберите железо и смотайте накальную обмотку, сосчитав число ее витков. Затем, сняв повышающую обмотку, намотайте две обмотки по 6,3 В проводом 0,5 0,6 мм.

ДИОДЫ ДЗ —Д6 типа Д7 с любым буквенным индексом илн Д226.

Все РЕЗИСТОРЫ использованы типа МЛТ, но могут быть применены и резисторы других типов.

Резисторы R4 — R7 могут быть заменены одним остеклованным резистором мощностью не менее 7,5 Вт и сопротивлением 75 Ом.

ТРАНЗИСТОР ТЗ снабжен радиатором — дюралевой пластиной размером 100X100X3 мм.

ВЫХОДНЫЕ КЛЕММЫ прибора сделаны в виде восьмиштырьковой ламповой панельки. Это позволяет, используя цоколи старых радиоламп, безошибочно подключать к прибору различные схемы. Имеется также один комплект, в котором к цоколю подпаяны два разноцветных мягких многожильных провода, имеющих на конце зажимы типа «Крокодил». Правильно смонтированный прибор начинает работать сразу и в налаживании, как правило, не нуждается.

(• 4

ш ^

У/Д

63В

>97 Б У <?Y

о

л <

У"

у

> 12 7В

6.38 J

< >

Пр

220В

127 В

f

сеть -0

11