Юный техник - для умелых рук 1974-09, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1974-09, страница 1

Индекс 71123

Цена 18 коп.

Малышу очень хотелось иметь настоящую служебную собаку. Ко мальчик был еще совсем маленький, и родители говорили ему, что, когда он под* растет, они обязательно купят щенза. Мальчик ждал... и трусил. И тогда старший брат подарил ему... эту деревянную таксу. Она не умеет лаять и приносить брошенную хозяином палку, но зато очень забавно машет хвостом, смешно приподнимает уши и живо изгибается, следуя за хозяином.

Чтобы сделать такую собаку, надо иметь доску толщиной 20—25 мм, небольшую резиновую пластину (подойдет и резина от автомобильной камеры), колеса от любой сломанной игрушки, а из инструментов понадобятся лобзик, напильник, дрель, наждачная бумага.

Изготовление таксы начните с разметки контура (см. рис.). Подобрав доску, начертите на ней сетку, а затем перерисуйте собаку. Постарайтесь располо

жить основные части игрушки так, как показано на рисунке, тогда вам потребуется совсем немного материала.

Голова, туловище (4) и задняя часть таксы соединяются резиновыми пластинами (шарнирами). Сделайте в торцах этих частей прорези для резины (ширина паза должна соответствовать толщине резины, см. рис.). Резину зачистите напильником, смажьте клеем и вставьте в прорези.

Таким же образом приклеиваются и уши (3). Хвост (2) крепится к туловищу собаки резиновым жгутом. Его легко сделать из небольшого кусочка резиновой трубки. Разрежьте ее вдоль, скатайте и склейте резиновым клеем.

Подставки (1) привинтите шурупами к ногам собаки. Поставьте их на колеса (5) и укрепите поводок. Нарисовав глаза, нос, покрасив туловище своего будущего деревянного друга, отправляйтесь с ним на прогулку.

для

УМЕЛЫХ РУК

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

.9

. 1974

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему

Деревянная танса ..... 1

Нелетающие, а летят . « . . 2 Модель самосвала ..... 3 Сделай для школы

Динатабл....... . 6

Вместе с друзьями

Страна развлечений ..... 8

На иа лаборатория Вертикально взлетающая модель

Н. Е. Жуковского.....10

Клуб аквариумистов , ... 12

Энциклопедия \4 Дома и во дворе

Вторая жизнь сосновых веток . 15

«ЮТ» для умелых рук», 1974 г.

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редактор приложения М. С. Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова

Адрес редакции: 103104, Москва.

К-104, Спиридоньевский пер., 5. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 9/VIII 1974 г. Подп. к печ. 12/IX 1974 г. Т15327. Формат 60x90'/е. Печ. л. 2 (2). Уч.-изд. л. 2.5. Тираж 213 700 экз. Цена 18 коп. Заказ 1745.

Типография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва. К-30. Сущевская, 21.

Сканировал Турон