Юный техник - для умелых рук 1974-09, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1974-09, страница 13

Конденсаторы искрогасящие С1 и С2 типа МБМ — 160 В, 0,25 мФ.

Наладка резисторов производится Следующим образом.

Миллиамперметр постоянного тока со шкалой не менее 100 мА или аво-метр ТТ-1, Ц-435 включают в гнездо термодатчика Тд1 и подбором номинала Ri устанавливают ток через обмотку реле Р1 на 5—10% больше тока срабатывания, указанного з паспорте реле. Для реле Р1 и Р2 устанавливается ток срабатывания 40 мА.

Установка величины тока срабатывания реле обеспечивает его устойчивую работу.

Нагреватели любого типа с общей мощностью не более 400 Вт.

Потребление тока от сети питания (без нагревателя) 9 Вт.

НАГРЕВАТЕЛЬ

Большинство аквариумистов содержат тепловодных рыб и растения. Поэтому для поддержания необходимой температуры в каждом аквариуме должен быть установлен нагреватель. Для аквариумов разной емкости нужны нагреватели различной мощности. Очень удобен нагреватель, мощность которого легко изменять, ориентируясь на показания термометра. Собрать его можно из двух резисторов с разными или одинаковыми величинами сопротивлений. Если величины сопротивлений разные, то, переключая выводы резисторов, мы получаем четыре варианта мощности, если одинаковы, то три варианта.

11 29 39

И7 — Й2

Чтобы увеличить или уменьшить мощность нагревателя, надо подобрать два резистора соответственно с меньшим или большим сопротивлением.

Расчет общего сопротивления резисторов и мощности нагревателя производится по формулам. Так, общее сопротивление резисторов при последовательном включении: R = RI -j- R2, а при

„ Rl X R2 параллельном к == --

R 1 -Ь R 2

V2

Мощность нагревателя:

где: V — напряжение сети питания, R — общее сопротивление резисторов (см. таблицу внизу).

Какие резисторы подойдут для нагревателя? Резисторы типа МЛТ-2 или проволочные эмалированные типа ПЭВ-5 и ПЭВ-7. Выводы резисторов спаяйте согласно схеме. На выводы наденьте изоляционные трубки и, опустив резисторы в пробирку, засыпьте мелким сухим кварцевым песком. Выбрав мощность нагревателя по схеме, провод с вилкой присоедините к выводам и тщательно изолируйте их.

Пробирку закройте резиновой пробкой с отверстием для выводов.

220В 7 tf 2> 3 &

3*

L-I

120в

Л-

7 4 Зи

1,2

220В 2 4> 3 А

1

Зк

220 В /ф 2

J

Зк

Мощность, Вт

40

24

16

10

Варианты схемы

Данные нагревателя

Сопротивление,

к Ом

Е. ПЕРЕЛЬЦВАЙГ