Юный техник - для умелых рук 1974-12, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1974-12, страница 8

ДВЕРЦА

1 — вал, 4 — корпус,

2 — втулка (изолятор), 5 — обмотки,

3 ЧП&ольцо (сокоподаод{. 6 — диск,

7 — шестери Приводная.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА УПРАВЛЕНИЯ

V ____

АВТОМАТ ЗАКРЫВАНИЕ ДВЕРЦЫ

цифровой

ИНДИКАТОР

ФОТОЭЛЕКТРОН

ный

ДАТЧИК

ЭЛЕКТРОННЫЙ СЧЕТЧИК

Сверху расположены первичные обмотки — по 4 витка ПЭВ-1,8.

Реле Р1—типа РЭС-10 с током срабатывания не более 15 мА, реяе Р2 типа МКУ-48 на 220 В. Ток через каждую группу контактов не превышает 15 А.

ЭЛЕКТРОННЫЙ СЧЕТЧИК ЦЫПЛЯТ. Юные рационализаторы средней школы № 3 поселка Константиновский Яроспав-ской области Сергей Морозов, Марина Князькина, Евгений Васильев вместе со своим руководителем Георгием Владимировичем Столяром не раз были гостями инкубаторного цеха Тутаевской птицефабрики имени 50-летия СССР. Ребята видели, как птичницы осматривают десятки тысяч цыплят, сортируют их, сотнями усаживают в специальные ящички...

Чтобы облегчить труд птичниц, ребята разработали an-томатический электронный счетчик-дозатор.

Над счетным ящиком размещен откидывающийся бункер. В нижней части бункера установлен осветитель и фотоэлектронный датчик. В бункер одного за другим птичницы опускают отобранных цыплят. Проскакивая в выходное отверстие, они пересекают луч света, падающий на фотодатчик. На выходе датчика появляются импульсы тока, которые поступают затем на электронный счетчик. Одновременно импульсы регистрируются на цифровом индикаторе, показывающем, сколько цыплят отобрано в данный момент.

Как только на счетчик поступает 100-й импульс, срабатывает автомат и закрывает верхнюю дверцу бункера. Отбор прекращается, бункер откидывают всерх, и цыплят пересаживают из счетного ящика в транспортный, который направляется в следующий цех птицефабрики. А бункер вновь опускают над счетным ящиком — он готов к отбору следующей партии. Электронная схема автоматически возвращается в исходное положение.

По отзыву директора фабрики В. Городничева, «...внедрение этого предложения повысило культуру производства, облегчило труд птичниц, снизило их напряжение на работе и повысило производительность труда...».

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА И ТРАКТОР. Живут в деревне Травники Челябинской области интересные, увлеченные своим делом ребята. Витя Лоскутов, два Саши Беловых, Владислав Белов и Рафик Мингалеев любят технику. Тяга к техническому творчеству привела их в школьный кружок «Юный техник».

Занимаясь в кружке, ребята не только изучали устройство сельскохозяйственных машин, но и постоянно искали пути их совершенствования

Как-то ребятам попалась книга, где рассказывалось о наших отечественных станках. Их заинтересовали токарные станки с электромагнитными муфтами сцепления. Ребята уже давно думали над тем, как можно усовершенствовать трактор, чтобы облегчить труд механизатора. И вот они решили использовать эти муфты для управления силовой передачей трактора. А испытать сначала на модели. Электромагнитные муфты, работающие от постоянного тока, не только гарантировали четкую и надежную работу, но и открывали перед ребятами новую перспективу — управление на расстоянии.

Два года кропотливого труда под руководством Владимира Михайловича Безнина. Готовых деталей не было, поэтому приходилось точить их на станке. И так каждую шестеренку, каждую втулку. И вот модель трактора ДТ-75 ЭМ готова. В ней применено 16 электромагнитных муфт управления, из них 11—соединительные муфты, а 5 — тормозные. Устройство муфты показано на рисунке.

Дистанционный клавишный пульт управления трактором сделан с таким расчетом, чтобы его можно было поставить на настоящий трактор, а если сделать пульт съемным, можно будет управлять трактором на расстоянии на особо опасных участках (например, в горах).

Управление настоящим трактором может значительно облегчиться, ведь не нужно будет переключать рычаги управления, а достаточно нажать на клавиши пульта, и трактор поедет.

Сейчас ребята из деревни Травники уже думают о радиоуправляемых тракторах.

Б. ИВАНОВ, В. ФЕДОРОВ

Рис. Ю. ЧЕСНОКОВА

8