Юный техник - для умелых рук 1974-12, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1974-12, страница 11

На рисунне показано, как расположено это дно и как оно прибивается к стенкам ящика (5).

Телескопические ножки (А и Б) закреплены шарнирно на осях (б).

Собираются они из двух частей (7, А и В).

Полая половина ножки (А) делается из листового металла или из двух уголков и запаивается по шву. В верхнюю часть ножки забивается деревянная вставка с отверстием для втулки.

Выдвижная нижняя часть ножки (Б) тоже металлическая. Она полностью заполняется деревянной вставкой. Внутри полой ножки вставляется пружина (Д), удерживающая ножку в ящике. Фиксируются обе половинки ножки барашком (В). Для прочности конец ножки (А) (там, где расположен барашек) укреплен железной полоской.

В металлической накладке (Г), расположенной сбоку нотки, просверливается отверстие, в которое ввинчивается небольшой болтик для фиксатора.

На рисунке показано, как располагается ножка (В) в полости дна этюдника (8). Для прочности этого соединения туда вставляется выгнутый из металлической полоски кронштейн (А), через который пропущена ось ножки (Б).

На этом же рисунке видно расположение фиксатора (Г) и запирающего устройства (Д).

Фиксатор крышки этюдника (10, А), так же как в первом этюднике, рассчитывается опытным путем и делается сначала из бумаги.

Проволочные держатели (Б и Д) изготовляются из толстой проволоки. За

гнутый конец проволоки должен входить в отверстия на передней боковой стенке ящика и запирать крышку и ящик.

На крышке держатель фиксируется маленьким тройничном (Е), спаянным из отрезков тонкой трубочки. В одной трубочке нарезается резьба для барашка.

Этюдная доска (В) выпиливается из фанеры. Сбоку к ней приклеиваются бортики из дерева, чтобы сырой этюд не прилипал к стенке крышки.

С. ПИВОВАРОВ Рис. автора

7. Устройство ножки: А — внешняя ножка, Б — выдвижная ножка, В — фиксирующее устройство, Г — гнездо фиксатора ножки, Д — пружина.

8. Ножка в сборе: А — кронштейн, Б — ось, В — ножка, Г — фиксатор, Д — гнездо упора.

9. Ножка в разрезе: А — кронштейн, Б — ось, В — ножка, Г — фиксатор.

10. Мольберт в сборе: А — фиксатор крышки. Б, Г — держатели, В — этюдная доска, Г — палитра, Е — фиксирующее устройство.

11