Юный техник - для умелых рук 1974-12, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1974-12, страница 14

По просьбе читателей

ГРЕБНАЯ ЛОПАСТЬ

ПЕНОПЛАСТОВЫЙ ПОПЛАВОК

Приходилось ли вам наблюдать, как бегает белка в колесе! Настуг.ая передними лапками на внутреннюю поверхность обода, она заставляет колесо вращаться вокруг своей оси. А нельзя ли использовать этот принцип и построить машину для передвижения по земле или воде!

Плохая амортизация и управляемость такой машины, по-видимому, не позволят свободно катиться колесу вместе с водителем по неровной поверхности земли. А вот на воде такой интрацикл сможет ««бегать» даже по речным отмелям и неглубоким водоемам. Но для этого его надо снабдить поплавками и лопастями.

На верхнем рисунке показан водный интрацикл на пенопластовых поплавках. На нижнем — на надувных.

Несущие конструкции в интрацикле — две трубы наружным диаметром не менее 35 мм — должны быть прочные и одновременно легкие. Лучше всего, если это будут дюралюминиевые трубы. Согнуть такие трубы можно на трубо-гибочном станке, а концы соединить заштифтованной внутренней втулкой. Деревянные дощечки и гребные лопасти

закрепляются на колесе болтами. Получается своеобразная бочка, только без донышек. Сверху дощечек и труб устанавливаются пенопластовые поплавки или оболочки с камерами. Оболочку для камер надо сделать из тонкой и прочной ткани — брезента или полотна. Но лучше всего получается оболочка из прорезиненной ткани, например из детской клеенки. Делая оболочку, помните, что сначала следует прошить складки и соединить противоположные торцевые концы. Только после этого прошивается верхняя часть выкройки. Образуется самый настоящий тор, в который через наружные отверстия со шнуровкой (см. рис.) вставляются, а затем и надуваются камеры.

Крепление надутых колец к ободу колеса показано на рисунке.

А может быть, кто-то из вас предложит более совершенную конструкцию водного интрацикла!

В. ЗАВОРОТОВ,

инженер

7С00

ДЕ£ЕВЯННЬ>1И БРУСОК

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гребные колеса

Близкие к этой страницы