Юный техник - для умелых рук 1975-04, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1975-04, страница 12

rat

ФОТОШТАТИВ. Походный фотоштатив на одной ножке (см. рис.) удобен при фотографировании в полевых условиях.

Хотя в походе не так часто приходится пользоваться штативом, но иногда для съемки (особенно вечером) требуется большая выдержка, и тогда он незаменим. И все же не каждый берет с собой в дорогу купленный в магазине штатив на трех ножках — он относительно тяжел, неудобен в транспортировке.

В этом смысле штатив, который вы видите на рисунке, выгодно отличается от промышленного. Его можно быстро установить, воткнув заостренным концом в землю.

Проще всего такой штатив сделать из вышедшего из строя промышленного фотоштатива. От него используется одна ножка и головка. В верхнюю часть трубки вставляется втулка с резьбой под головку (см. рис.). Втулку можно выточить на токарном станке, а можно использовать готовую втулку от универсального штатива. Для этого

основание втулки надо подогнать под диаметр толстой трубки ножки. Если диаметр втулки получился чуть меньше диаметра трубки, просверлите сбоку отверстия и зафиксируйте их винтом.

Чтобы штатив хорошо входил в землю, нужно выточить из дюралюминия конусообразный штырь-наконечник.

Для штатива надо сшить чехол из палаточной ткани.

Подобный штатив можно изготовить и без готовых деталей, но для этого требуется некоторый опыт и мастерство.

ПРИСПОСО Б Л Е Н И Е ДЛЯ ТЕРМОМЕТРА. Чтобы сохранить термометр при измерениях температуры воды в водоемах на различных глубинах, можно сделать несложное приспособление из полиэтиленового пузырька из-под клея. В верхней его части вырежьте не-сиолько отверстий или пазов. Термометр поместите в металлическую трубку и сделайте прокладки из поролона. Вдоль трубки вырежьте паз по длине шкалы термометра, а в верхней части высверлите два отверстия для дужки. Концы дужки загните и привяжите к ней веревку, бечевку или шпагат, на которых сделайте разметку в метрах и сантиметрах. Для этого на веревке через каждые 10 см нанесите риски масляной краской различного цвета (для метров и сантиметров) или завяжите узелки, или привяжите полоски цветной материи.

Трубку с термометром плотно вставьте в горлышко полиэтиленового пузырька так, чтобы она не смогла из него выскочить.

Перед тем как пользоваться приспособлением, проверьте, хорошо ли привязана веревка или бечевка с разметкой к дужке. К пузырьку снизу приирепите груз, чтобы термометр затонул. Когда начнете опускать пузырек в воду, то через пазы в него наберется вода. На нужной глубине подержите термометр подольше — несколько минут, а затем быстро вытащите. По шкале термометра вы определите температуру воды водоема на требуемой глубине.

РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ПРОЯВИТЕЛЯ. При проявлении фотопленки большую роль играет температура проявителя. Ее можно регулировать, если охлаждать или нагревать проявитель, пользуясь несложным приспособлением. Нужно взять металлическую трубку длиною примерно 150 мм и 0 10 мм. Один конец ее согнуть в кольцо так, чтобы оно свободно надевалось на горлышко бутылки с проявителем. Отверстие трубки в кольце запаять или поставить заглушку.

На кольце равномерно высверлить несколько отверстий 0 3-s- 4 мм. На свободный конец трубки надеть резиновую трубку. Приспособление готово. Как им пользоваться? На горлышко бутылки с проявителем наденьте кольцо так, чтобы высверленные отверстия оказались снизу, а резиновую трубку соедините с краном холодной или горячей воды и пустите воду. За температурой проявителя следите по термометру, который заранее вставьте в горлышко бутылки с проявителем.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ. Если около оси круг-лозубцев или плоскогубцев просверлить сквозное отверстие 0 4 мм, то ими можно откусывать проволоку 0 до 4 мм. Вставьте в это отверстие проволоку и сожмите ручки инструмента — проволока свободно распадется на две части.