Юный техник - для умелых рук 1975-04, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1975-04, страница 13

энциклопедия

ТИСКИ-СТРУБЦИНА. Такие тиски непросто сде-ласть в домашних условиях, а вот в школьной мастерской, где имеются токарный и фрезерный станки, изготовить их не представляет большого труда. На них можно обрабатывать металлические и деревянные заго-товии, склеивать поверхности деталей. Если в вашей мастерской найдется несколько толстых дюралюминиевых или

стальных заготовок, приступайте к работе, и вы убедитесь, что сделанные вами тиски просты в обращении и надежны в работе.

Тиски состоят из двух прижимных планок, одна из которых двигается по направляющим стержням и зажимает деталь, двух винтов и двух губок.

Планки тисков лучше всего изготовить на фрезерном станке, но можно обойтись и ножовкой, сверлильным станком и напильником. Два направляющих стержня можно изготовить из стальных прутков 0 8—■ 10 мм, а прижимные винты надо выточить на токарном станке. На станке нарезается и резьба. Резьба должна быть крупная, с большим шагом.

Губки для тисков изготавливаются из стальной пластины толщиной 2 — 2,5 мм и закрепляются на планках шестью винтами М5.

Чтобы не портить стол или верстак, на который устанавливаются тиски, на прижимной винт установите выточенную на токарном стание вращающуюся головку.

Теперь испытайте тиски в работе.

гожильным, стальным, длиною 10-М5 м, диаметром не более 3-н4 мм.

На тросике крепятся несколько крючков, на которые вешаются бачки. По концам его кольца, в них вплетаются ка-рабинчики. Они нужны, чтобы сделать петлю для крепления тросина на различных опорах. Такой тросик прочен, легок и очень удобен.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ УЗОРЫ. Надпись или узор, сделанные долгосохну-щими масляными белилами, можно за несколько секунд осушить, если припудрить линии зубным порошком, тальком, толченым мелом или пудрой. Так же сушится любая другая краска, если присыпать ее порошком сухого пигмента того же цвета, что и сама краска. Если же надпись, сделанную белилами, бесцветным лаком или просто клеем, посыпать сухим пигментом краски (например, бронзовой или алюминиевой пудрой), то можно не только быстро осушить надпись, но и окрасить ее в нужный цвет.

ТРОСИК ДЛЯ КОСТРА. В туристском походе для приготовления пищи на костре удобно пользоваться тросиком. Хорошо, если ои будет мно-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Станок умелые руки

Близкие к этой страницы