Юный техник - для умелых рук 1975-04, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1975-04, страница 14

МИКРОРУБАНОК. Им !

не обработаешь большую поверхность доски, зато можно зачищать небольшие реечки для моделей. Незаменим он и при работе с линолеумом. Чтобы плотно подогнать стыки листов линолеу*-ма, пользуются обычно ножом, но срез все же не всегда получается ровный. Вот здесь-то и пригодится минрорубанок.

Такой рубанок лучше всего отфрезеровать из цельного дюралюминиевого бруска, но можно выгнуть корпус из листового дюралюминия и обработать напильником. Или изготовить детали рубанка отдельно, скрепить винтами, а затем обработать.

В рубанке используется лезвие бритвы, поэтому для него надо сделать фиксаторы. Вннт, зажимающий планку, можно сделать из готового болта.

ТЕМ. КТО СОБИРАЕТСЯ В ДОРОГУ. В снаряжении туристов каждая мелочь имеет определенное значение. Например, взяли с собой в дорогу большое десятилитровое ведро, а в группе всего три человека. Вот и приходится по очереди нести его в руках.

Сейчас туристы оснащены удобными, относительно легкими котлами.

Они входят один в один (их обычно три) и хорошо размещаются в рюкзаке. Но у этих емкостей есть один недостаток: их ручки всегда мешают при сборке котлов.

^РОСИК

Исправить этот недостаток можно очень легко — сделайте съемную ручку, к ней приделайте маленькую проволочную скобу с крючками (см. рис.). За эту скобу можно будет снимать котел с кострового тросика.

ОПЫТНЫЙ ТУРИСТ в дождливую погоду даже из сырых веток разведет костер, но никакое умение не поможет, если спички отсырели. Спички всегда должны быть в походе сухими. Особенно в водном. Чтобы они не промокли, их герметизируют.

Герметизация может быть неполной и полной. В первом случае коробок спичек просто упаковывают в полиэтиленовый пакет и обвязывают его ниткой, а во втором — горловину пакета заваривают утюгом или паяльником. Неполная герметизация защитит спички от дождя, снега, но еслн спички попадут в воду, тут она не поможет. Полная герметизация гарантирует сохранность спичек во всех случаях, но она существует только до первого применения их.

Существует много и других способов герметизации спичек. Можно, например, положить их вместе с боковой стенкой коробка в охотничью гильзу н залить ее парафином. Спички не промокнут, если их завернуть в бумагу, уложить в металлическую

коробку и поместить в полиэтиленовый пакет.

Но есть еще и другой способ. Расплавьте парафин в железной баночке. Возьмите пинцетом спичку и осторожно, чтобы не обжечься, опустите ее в жидкий парафин. Выньте ее из парафина и дайте подсохнуть. Обработанная парафином спичка не боится сырости и горит в любую погоду. Спичечный коробок тоже залейте парафином. Этот способ более трудоемкий, но зато очень надежный.

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ. При профилактическом осмотре магнитофона или школьного прибора, когда необходимо смазать трущиеся детали конструкции, добраться до труднодоступных узлов вам поможет кусок гибкой пластмассовой трубки, надетой на носик масленки.

Поверхность магнита легко очистить от приставших к нему стальных опилок, если обернуть его кусочком липкой ленты. Она снимет не только опилки, но и стальную пыль.

Разрезанный пустой пакет из-под молока со срезанным уголком

вполне может заменить воронку.

ШАШЛЫЧНИЦА. Приготовить настоящий шашлык с дымком в домашних условиях трудно, но можно.

Самодельную шашлычницу может сделать каждый человек, владеющий хотя бы немного слесарными навыками и имеющий необходимый для работы инструмент. Металл для изготовления шашлычницы можно купить в магазинах, где продаются промышленные отходы (в Москве это «Пионер» и «Детский мир»). Шашлычницу лучше всего сделать из нержавеющей стали толщиной 0,5 мм, но подойдет и алюминий толщиной 2 мм или дюралюминий толщиной 1—2 мм. Шампуры продаются в хозяйственном магазине, а электроарматура

(шнур с керамической внлкой, контакты с керамическими изоляторами и спираль для плитки) — в магазине электротоваров.

Предлагаемая шашлычница имеет форму параллелепипеда и рассчитана на 4 шампура. Сначала вырежьте из металла листы для стенок