Юный техник - для умелых рук 1975-05, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1975-05, страница 7

ди. Как вы видите на первом рисунке, боковые стены поставлены не вертикально, а под некоторым углом. Помимо того, что это придает сооружению неплохой эстетический вид, подобная конструкция дает дополнительную площадь внутри сооружения. Там можно прибить полки для вещей, и они совсем не будут мешать. На этом же рисунке ясно видно, как скрепляются между собою детали рамы. Обратите внимание на угольники на стыке бокового ребра и балки перекрытия. Они усиливают конструкцию н придают ей жесткость. На этом же рисунке видно, как укладываются листы кровли и стен.

На рисунке 3 справа вы видите основной элемент конструкции — оригинально решенную стойку. Она сбивается из планок и хороша тем, что для скрепления деталей ей не нужны пазы, то есть ее может делать человек, умеющий только пилить и забивать гвозди. На рисунке ясно видно, как прибиваются угольники.

На этом же рисунке 3 вы видите способы соединения элементов конструкции. Слева вверху ясно видно, как прикрепляются к ребрам поперечные планки. Это единственная деталь, в которой нужно пропиливать на половину толщины планки пазы, чтобы загнать в них поперечные отрезки досок. Для того чтобы они держались жестко, под прямым углом, их усиливают четырехгранными брусочками (на клею или гвоздями).

Здесь же показано, как прибить вертикальное ребро к раме основания; как крепить угольники на гребне крышн и на стыке между крышей и стеной. Для угольников лучше всего использовать многослойную фанеру.

На рисунке 4 показано, как надо ставить ребра на

расстоянии 50—60 см друг от друга. Листы обшивки нужно прибивать к ребрам для придания жесткости всему сооружению.

Как сделать простые рамы для дверей и окон, легко догадаться самим.

11 и н

ii |>

—ti

ll ii

11—

П

"I

II

.Hi ■■и

-U1L

i"

llLL

I

I__

n" ИИ HII ■lH 1,11 ll'l

Il"

III!

Illl 'III ■ill .Jill.

ilL------

I» I»1

ini i'»i ни

в *■ I l»l II' III III III' l.'l III' IIIL

it"

,ill И»1

Illl Ill' l|l> Illl Illl Illl

Illl Illl till Jill.

L_

L

u

7