Юный техник - для умелых рук 1975-05, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1975-05, страница 6

домик

ЗА ПОЛДНЯ

Эти самоделки предлагает вам редактор югославского журнала «Техничке новине» Александр СИМИЧ.

О

Домик, который мы предлагаем вам построить, --сборный. Собрать его можно за короткое время и так же быстро, если потребуется, перенести на новое место.

Домик состоит нз набора стандартных элементов каркаса, соединенных связками. В зависимости от площади домика готовят и число одинаковых рам. Для домика средних размеров достаточно иметь 5—7 рам. Для рам нужны доски сеченнем 6x4 см. Из них делаются несущие опоры и каркас крыши. Для кровли могут пригодиться листы текстолита, окрашенные снаружи любой водоотталкивающей краской, или пластик. Покрывать каркас можно лишь после того, как будут установлены продольные рейкн, которые придадут дополнительную жесткость всей конструкции и к которым можно прибивать листы кровли. Места стыков нужно прошпаклевать и закрасить, чтобы крыша не текла.

Но прежде чем заняться крышей, поставьте каркас. Начинать, разумеется, иужио с фундамента. Для этого по периметру выкопайте канавку, заложите ее кирпичом и залейте бетоном. На это прочное основание положите раму (тоже из досок того же сечения). На раму поставьте и прибейте с помощью металлических угольников стандартные детали каркаса (ребра). На уровне плеча между рамами прибиваются для жесткости планки. А затем приступайте к обшивке стен, крыши.

Прежде чем вы начнете эту стройку, хотим дать еще один совет: деревянные части покройте суриком или водоотталкивающим лаком, угольники и другие металлические детали — масляной краской, чтобы не ржавели.

А теперь посмотрите на рисунки. На рисунке 1 дан общий вид домика, на рисуике 2 — вид спереди и сза

6