Юный техник - для умелых рук 1975-09, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1975-09, страница 6

шзтши

IpomcokI

Не так уж часто услышишь теперь над зеленью лугов напевный голос пастушьего рожка. А ведь совсем недавно рожок, как и кнут, был у каждого настоящего пастуха. Мягкий, сочный звук рожка добросовестно возвещал трудовую зорю, «в час полуденный в кружок» собирал коров на полдник.

В разных местах рожки делали по-разному: навивали для него раструб из длинной берестяной ленты или просто делали его из полированного коровьего рога. Словом, изготовленные так или эдак, пастушьи рожки всегда оставались инструментами особыми, вобравшими в себя голос самой природы.

С деревенских пастбищ рожки в несколько измененном виде перебрались в современные концертные залы. И теперь рожок скорее услышишь где-нибудь на сцене, чем на открытых привольных лугах.

После войны, в начале 50-х годов, мае и моему дружку довелось встретиться с настоящим пастухом, который знал секрет изготовления рожка и виртуозно играл на нем. Звали его дедом Авдеем. Он пришел сюда, в Подмосковье, пасти скотину по найму из какой-то далекой деревеньки.

Когда мы с приятелем подошли к нему, он сидел у костра и стальным прутом выжигал отверстие в круглой деревянной палке.

— Телка на жалейку наступила, вот новую жгу, — добродушно объяснил старик.

Дед фактически заново мастерил рожок. Заметив, что мы внимательно следим за его работой, польщенный

этим, он стал добросовестно объяснять, как и для чего он проделывает ту или иную операцию.

— Три материала на этот инструмент идет: кость, клен и волчатник. Из волчатника делают пищик — в нем звук рождается. Вторая часть кленовая, называется жалейкой, в ней из звука песня слагается. В третьей части, костяном рогу, звук становится сильным, звонким, за пять верст услышишь.

В лесу приглядись к кленовым веткам и срежь какую поровнее, толщиною с пятиалтынный. Пятиалтынный в этом деле вроде как мерка. Без меры и лаптя не сплетешь.

И дед показал нам пятнадцатикопеечную монету.

— Хошь, измерь. Два сантиметра ширина. Держи в уме на всякий случай.

Ладно, отрезал ты ветку, просуши дерево как следует, сними кору. Длина жалейки будет равна шести пятиалтынным. Обрежь кругляшок и сделай на нем пять зарубок для отверстий. Возьми железный прут, хоть от старого ведерка, спрями его, потом накали конец докрасна и жги себе отверстия где надо. Сперва прожги отверстие вдоль всей палочки, а потом сбоку, где у тебя зарубки сделаны. Для боковых отверстий проволоку возьми на самую малость потоньше. А гарь выскребай холодным прутом. Хорошенько посмыгай по стенкам, чтобы вычистить горелое дерево. У каждого отверстия вырежь желобки, чтобы на них было удобно класть пальцы во время игры.

А в конце этого отделка нужна. Скажу тебе, отделка — не безделка, прилежания требует.

Дед Авдей достал из кармана оско

лок оконного стекла и стал осторожно скоблить им кленовую деревяшку. Тонкая, мелкокрученая стружка так и струилась из-под стекляшки. Через несколько минут на корявой дедовой руке лежала гладкая, с мягким блеском жалейка. Но на этом отделка не закончилась. Пастух достал все из того же широченного кармана клок какой-то сухой травы и принялся натирать им жалейку.

— Хвощ это сушеный, — пояснил он, — вон его сколь растет по оврагам да по опушкам.

Мы посмотрели, куда указал дед, и без труда узнали знакомый нам по рисункам в учебнике ботаники хвсщ. А через какое-то время мы уже держали в руках готовую жалейку, крепкую, блестящую, словно выделанную из мамонтового бивня. А пока разглядывали жалейку, дед Авдей наставлял:

— Есть которые делают жалейку из мягкого дерева да отверстия сверлят сверлами. Пустота это, звук в такой жалейке будет сырой, вялый. А иные бузину на жалейку пускают, ее и сверлить-то не надо, в ней сердцевина как вата, деревянным прутом вычистить можно. А полировать и не думай, не отполируешь. Нет в ней такой костяной твердости, как в клене. А дерево звенеть должно.

Пастух постучал железным прутом по жалейке, и она издала звук, напоминающий ксилофон.

— Ишь как звенит — чистый звук, хорошо петь будет. Пусть пока лежит. А вот другая часть рожка — раструб, попросту — бычий рог. Его можешь достать на бойне аль в утильсырье. Только вот что скажу: выбирай рог покрупнее, с тонкими стенками. Вывари его как полагается, вычисти. Макушку отпили так, чтобы жалейку вставить можно было. Потом почисть стеклом и от-

т

щалша мл во дворе

6