Юный техник - для умелых рук 1975-09, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1975-09, страница 7

объективный экзаменатор

полируй хвощом. Дело это простое, особых хитростей не требует. Сделаешь тонко — будет звонко.

Пищик — вот это поделикатнее. Вот и слушай, мил дружок, как пищик делать. В здешнем лесу на каждом шагу растет волчатник. Срежь несколько прутиков с мизинец толщиной. Смотри, чтобы прутья были прямыми, без сучков, а кора ровная, со светлыми крапинами. А еще смотри на срез. Если на срезе древесина розовая, а сердцевина красная, то из такого прута пищика не сделаешь, потому как слои у него уже приварились друг к дружке. Знаешь, как дерево растет? Что ни год, то обновка, рубаху новую надевает, годичным слоем та рубаха зовется. Вот и выходит, что любая деревина в лесу состоит из деревянных трубочек, вставленных одна в другую. Не знаю, как из других деревьев, но из волчатника по любому слою можно выкрутить трубку, пока древесина не закраснилась.

Дед Авдей показал нам ветку волчатника — она оказалась веткой широкоизвестной в Подмосковье крушины, ягоды которой, словно покрытые черным лаком, сразу же бросятся в глаза, как только войдешь в смешанный лес. Отступив сантиметров шесть от конца прутка, дед сделал кольцевую прорезь. И, отступив от нее сантиметра четыре, заточил палочку, как точат карандаш.

— Вот теперь осторожно выкручивай серединку. Трубка у тебя должна остаться деревянная, прямо с корой. Ты кору сними с трубочки и один конец забей деревянной пробкой. Отступи малость от края и сделай поперек прорезь. Да смотри, чтобы ножик острым был. С тупым ножом работать — только мучиться. А теперь сделай надрез с двух сторон, получится пластинка, которая от воздуха дребезжит, оттого и звук в пищике рождается. Ты эту пластиночку сверху стеклышком поскобли, чтобы потоньше была. Да все время пробуй на звук. От толстой пластинки ззук будет грубый, как у колхозного быка Стеньки, от тонкой пластины — тоньше комариного. Вот ты и возьми среднюю толщину, чтобы голос у твоего рожка был сочным, как у соловья.

Только вот играть я тебя, мил дружок, не научу. Сам научишься, коль душу имеешь. Душа запоет — и рожок петь будет. Так-то.

Дед Авдей сунул пищик в рот, осторожно дунул, раздался протяжный ззук. Судя по тому, как дед сладко сощурил глаза, это был тот самый сочный соловьиный голос, о котором он нам юль-ко что говорил.

Потом пищик был вставлен в кленовую жалейку, а та, в свою очередь, в полированный рог. Дед хитро подмигнул нам, рожок птицей взметнулся к его прокуренным усам. И какая-то необыкновенно радостная мелодия раздольно понеслась над пастбищем, полями и лесами. А в небе рожку подпевал жаворонок.

Г. ФЕДОТОВ

Рис. автора

Вы включаете машину в розетку электросети, и на световом табло загорается цифра 0. Машина готова принять экзамен.

Накладываете на панель машины экзаменационную карту с вопросами и ответами, составленными по данному предмету, так, чтобы в отверстия карты прошли кнопки вопросов и ответов. Вопросы на карте расположены слева, ответы — справа, причем ответы расположены не в том порядке, что вопросы, а по определенному коду.

Ознакомившись с содержанием карты, вы нажимаете кнопку любого вопроса, находите правильный, по вашему мнению, ответ н нажимаете соответствующую кнопку. В этот момент механизм машины срабатывает, фиксирует результат ответа и, если вы ответили правильно, зажигает на табло вместо нуля цифру 1 (машина «засекает» первый правильный ответ). Ответив на все девять вопросов, вы узнаете по цифре на табло, какую оценку заслуживаете. Не пытайтесь исправлять допущенные ошибки или «обмануть» машину, это вам не удастся — все звенья ее надежно охвачены автоблокировкой.

Рассмотрим работу машины по принципиальной схеме, приведенной на рисунке 2. Предположим, вы отвечаете на первый вопрос экзаменационной карты. Нажимаете кнопку КВ1, она фиксируется специальным устройством. Замыкаются контакты кнопки, и вывод 1 трансформатора Тр1 соединяется через диод Д10, обмотку искателя ШИ1 с контактом I коммутатора кода КК. Для первого вопроса закодирован правильный третий ответ, поэтому контакт I коммутатора соединен проволочной перемычкой с контактом 3, который, в свою очередь, соединен с третьей кнопкой ответов (КОЗ). При нажатии этой кнопки нижний, по схеме, вывод обмотки шагового искателя соединяется через контакты кнопок КОЗ—К01 с выводом 3 трансформатора, и шаговый искатель

срабатывает. Его щетки перемещаются на один контакт. При этом щетка ШИ1/4 подключит обмотку искателя к контактам ИСХ, а щетка ШИ1/3 подключит сигнальную лампочку Л1 светового табло к обмотке IV трансформатора. Но лампочка будет гореть только при включении питания выключателем В1 (на время ответов световое табло обычно выключают).

Если же была нажата кнопка неверного ответа, например кнопка К01, переменное напряжение с выводов I и III трансформатора подается через контакты нажатой кнопки К01 и диод Д1 на обмотку электромагнита ЭМ1. Он отводит контакты кнопки КВ1 от механизма кнопки (чтобы кнопка осталась в нажатом положении) и размыкает их. Такая блокировка исключает всякую попытку подбора ответов.

После того как будут нажаты все кнопки вопросов, подают выключателем В1 питание на табло. Загоревшаяся лампочка сигнализирует о количеству правильных ответов и полученной оценке.

Для подготовки машины к ответам на следующую экзаменационную карту нажимают специальный рычаг (им пользуется только преподаватель). При этом освобождаются кнопки вопросов и замыкаются контакты ИСХ. Через них, а также через контакты ШИ1/5, механически связанные с якорем электромагнита искателя, на обмотку искателя подается питающее напряжение. Шаговый искатель срабатывает, контакты ШИ1/5 размыкаются, разрывая цепь питания. Якорь отпускает, и контакты снова замыкаются, подключая питание к обмотке. При каждом срабатывании искателя его щетки перемещаются на один контакт. Так происходит до тех пор, пока щетка искателя ШИ1/4 встанет в исходное положение и отключит обмотку искателя от контактов ИСХ.

Когда потребуется перекодировать ответы (например, при составлении карт

7