Юный техник - для умелых рук 1975-12, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1975-12, страница 15

&ёйщипл&пещия

мелкой наждачной бумагой, а последние два за-чнстнте. Последний слой сушится 24 часа, а затем полируется сукном.

Аэрозольная эмаль незаменима для закрашивания царапин при ремонте холодильников, стиральных машин, велосипедов.

Царапины на поврежденном участке очищаются от ржавчины, шпаклюются, н на них кладется грунт. Заводская краска вокруг царапины покрывается тонким слоем вазелина. Затем в куске картона делается прорезь, и через нее на царапину направляется струя аэрозоля. Картон надо держать посередине между баллоном и окрашиваемой поверхностью.

Закончив работу, переверните баллон вверх дном и нажмите на кнопку распылителя. Через несколько секунд краска перестанет идти — канал распылителя останется чистым.

БОЛТ ИЗ ШПИЛЬКИ И ГАЙКИ. Если вам нужен длинный болт, а под рукон его нет, сделайте болт сами. Сначала подберите пруток для будущей шпильки. Проверьте, ровный ли он. От этого зависит качество резьбы. Зажмите пруток в тисни и плашкой нарежьте нужную резьбу. Затем подберите под готовую шпильку гайку. Если вам это удалось, наверните ее на шпильку м накер-нмте отверстие под штифт. Штифтом может быть тонкий гвоздь или кусок мягкой проволоки.

По диаметру штифта выберите сверло и просверлите им отверстие в гайке и шпильке. С двух сторон прсзенкуйте его, вставьте штифт и расклепайте с обоих концов. Болт готов.

САМ СЕБЕ САПОЖНИК. Ремонтировать обувь мы несем в мастерскую, а ведь сменить набойки иа каблуках ботинок можно и дома. И нужно-то для этого со

всем немного: набойки, клей, маленькие гвоздики — все это продается в обувных магазинах, а молоток и рашпиль есть у каждого.

Кожаные и кожеми-товые набойки приклеиваются к резиновым каблукам клеем 88 или 88Н, а к кожаным — АК-20, ПВА или специальным клеем для кожи.

Чтобы набойка хорошо приклеилась, ее нужно плотно прижать к каблукам и обязательно по всей площади. Вот тут-то и возникают небольшие сложности. В мастерской для этого сделаны приспособления, а как быть дома?

Оказывается, это сделать совсем легко, если использовать струбцину и два деревянных чурбачка (см. рис.).

СВЕРЛИМ СТЕКЛО. Сделать отверстие в листовом стекле можно и без сверла — используйте медный или латунный стержень подходящего диаметра.

Положите стекло на ровный стол н сделайте в том месте, где вы собираетесь сверлить отверстие, бортик из пластилина высотой 10 — 20 мм.

Вставьте стержень в дрель, насыпьте на место будущего отверстия немного шлифовального порошка № 20 или N" 40, смешайте его с водой и начинайте сверление.

Ручку дрели вращайте равномерно, без рывков, время от времени обновляйте кашицу.

Этот способ незаменим прн сверлении отверстий в очень твердых стеклах, например в автомобильных.

Если вы не сможете купить шлифовальный порошок, воспользуйтесь абразивным покрытием наждачной бумаги. Размечите шкурку в воде, соскоблите порошок и отфильтруйте его.

ТАБУРЕТКА И... КОНЬКИ. Хоккей — этой вихревые атаки, стремительные скорости. Не секрет, что успехи хоккеиста во многом зависят от того, правильно ли у него наточены коньки. Чтобы наточить коньки в домашних условиях, надо иметь абразивный круг и обыкновенную табуретку. Точить коньки лучше всего не поотдель-ности, а вместе, закрепив их параллельно друг другу в табуретке. Положите табуретку на бок и, взяв конек в руни, продвигайте его между верхними ножками до тех пор, пока конек не заклинит.

Ставить конек надо так, чтобы одна иожка табуретки была упором для носка конька, а другая находилась между лезвием конька и ботинком. Второй конек закрепляется таким же образом.

Коньки зажаты между ножками табуретки, но точить их еще нельзя — сии качаются. Окончательно закрепите их палкой шириной примерно 40 — 45 мм. Для этого просуньте ее между лезвиями и ботинками коньков и продвигайте по направлению к носкам коньков до тех пор, пока коньки не перестанут качаться.

Теперь можно точить коньки абразивным кругом нли напильником.