Юный техник - для умелых рук 1975-12, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1975-12, страница 14

УДЛИНИТЕЛЬ С ПЕДАЛЬНЫМ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕМ очень удобен. Например, для фотолюбителей. В верхнюю розетку «у» включается увеличитель, а в розетку «ф» — фотофонарь. 8 остальные, нерегулируемые розетки может быть включен приемник, вентилятор или какой-либо другой прибор. Вы нажали на педаль — включился увеличитель, и одновременно выключился фотофонарь.

А как удобен удлинитель при работе с элек-тролобзиком, электроточилом, граверным станком н другими приборами. И что хорошо — ни в одном из приборов не нужно ничего переделывать.

Состоит удлинитель из распределительной коробки ка 3 — 4 розетки, самодельной педали с кнопочным переключателем и провода. Из схемы понятно, что верхняя розетка включается только прн нажатии педали, а вторая, наоборот, прн этом отключается.

Остальные розетки не управляются педалью.

3 + 4 отдельные розетки, то укрепите их на деревянной дощечке.

Основ- ние педали изготовляется из деревянного бруска, внутри которого укрепляется кнопочный переключатель, например, концевой выключатель t обого типа. Педаль П-образной формы выгибается из любого листового металла. Сверху на нее приклеивается кусок резины от лыж. Крепится педаль к основанию двумя шурупами, которые служат осью ее вращения. Чтобы педаль подпружинивала, подложите под иее поролон либо резиновую трубку, полоску упругой металлической пластинки или пружину.

ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ЛЕНТЫ. Даже в самой скромной домашней мастерской всегда есть рулончики изоляционной нли клейкой ленты. И чем больше рулончиков, тем сложнее найтн для них место на полке. Правда, иногда нх подЕешивают на гвоздях, вбитых в стену или дверцу шкафа. Но такой способ хранения ленты не всегда удобен. Лучше хранить нх в одном месте, например, на кронштейне (см. рис.). Его можно согнуть ■ из стальной илн дюралюминиевой полосы шириной 15 — 17 мм и толщиной 1—1,5 мм, соединив концы ее вращающейся осью — деревянной круглой палочкой 0 15 — 20 мм (см. рис.).

Вместо полосы можно использовать стальную проволоку 0 3 — 5 мм. Концы заготовки, выгнутые по форме кре-

Расклепать

Педаль соединяется с распределительной коробкой тремя проводами длиной примерно по 1,5 м, уложенными в полихлорвиниловую трубку. Используя готовую распределительную ко-робну, имейте в виду, что два гнезда верхних розеток должны быть изолированы от нижних гнезд. Если вместо распределительной коробки вы захотите использооать

гвжмой пластины крои-

штейна, надо залаять нли скрепить тонкой медной проволочкой.

Также на кронштейне, выгнутом из проволоки 0 4 — 5 wiM, удобно хранить и мотки проволоки, шланги.

ПОКРЫТИЕ ИЗ ЭМАЛИ. При умелом пользование нитроэмалями различных цветов в аэрозольных баллончиках можно получить отличное блестящее покрытие. Пользоваться такими эмалями надо так. Сначала смочите в растворителе тампон и очистите от ржавчины и жира окрашиваемую поверхность. Крупные царапины зашпаклюйте эпоксидной шпаклевкой. Как только она затвердеет, зачистите поверхность мелкой шкуркой и загрунтуйте ее. Подойдет любой грунт для металла, например, грунт 147. Энергично встряхните баллончик — эмаль должна быть хорошо перемешана. Не пугайтесь металлического звука: в баллончике находятся шарики, которые помогают перемешивать осадок. Затем можете начинать окраску. Держите баллончик с эмаг.ьга на расстоянии 20 — 30 см от окрашиваемой поверхности. Тогда краска будет ложиться ровно. Слой краски должен быть тонким — лучше нанести 4 — 5 тонких слоев, чем 2 — 3 толстых. Каждому слою дайте просохнуть 20 — 30 минут. Первые два-три слоя отшлифуйте