Юный техник - для умелых рук 1976-09, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1976-09, страница 1

Индекс 7f 123

Цена IS коп.

«БОЙ» ЗА ШАШЕЧНОЙ ДОСКОЙ

Эта игре не только проверит, хорошая ли у вас память, сообразительны ли вы, но и научит запоминать позиции фигур на доске, анализировать ходы противника.

Суть игры. Каждый из игроков стремится выбить как можно больше шашек противника и при »том не попасть на клетки-ловушки (в начале игры эти клетки не зеняты пешками).

Игроки предварительно договариваются о количестве ловушек (как правило, от двух до шести) которые каждый из них может расставить на своей половине игрового поля. Затем незаметно друг для друга они «минируют» клетки, убирая с нижней доски картонные кружочки (рис. на стр. 2). Расставляют по 8—10 шашек на любье клетки в двух последних рядах, исключая «заминированные». И игра начинается.

Цель игры, как и в обычных шашках, — попасть в дамки. Основная стратегия — заманить противника на «заминированный» квадрат. Дамка имеет право ходить по любой прямой, н4 и она не гарантирована от «минных» ловушек.

Во время игры под доску заглядывать нельзя, поэтому не исключено, что вы можете «подорваться» на собственной «мине». Если это произойдет, вспыхнет красная лампочка, зазвенит звонок, и вам придется снять пешку с доски.

Игроки стараются запомнить «заминированные» клетки противника. Но чем дольше идет игра, тем труднее удержать в памяти расположение ловушек.

Правда, можно проанализировать ходы соперника и догадаться о том, какие клетки его поля «заминированы»: стараясь «не подорваться» на собственной «мине», игрок будет избегать их. Есть в этой игре и другие хитрости.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

9.

1976

СОДЕРЖАНИЕ

Страна развлечений «Бой» за шашечной доской Начинающему

Эяектрэяеты .....

Испытательный полигон Сапоги-скороходы . . . Вместе с друзьями Строим школьный стадион Сделайте себе сани Шапочки и шарф . . . Электроника

Радиоуправление медалями Рассказы о материалах

Дуб........

Энцинлопедия .....

Юному художнику Сграффито......

1 2 4 6 10 12

14

15

16

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редактор приложения М. С. Тимофеева Художестве i шй редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Н. А. Баранова Адрес редакции: 103104, I\ i ква

К-104, Спиридоньевский пер.. 5. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардич». Рукописи не возвращаются. Сдаио в набор 10/VIII 1976 г. Подп. к гч 8/IX 1976 г. Т15461. Формат 60X90'/!. Печ. л. 2 (2).' Уч.-изд. л. 2.5. Тираж 227 200 экз. Цена 18 коп. Заказ 1512. Типография ордена Трудового Крас ного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Мо одая гвардия». 103030. Москва, К-30, Сущевская. 21.

© «ЮТ» для умелых рун», 1976 г.