Юный техник - для умелых рук 1977-11, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1977-11, страница 7

Сделайте сами

учижесв BMJM6 hj сжицлх

Надеемся, что многие из вас, следуя нашим рекомендациям, уже научились вязать крючком и обращаться с нитками. Поэтому вам легко будет заменить крючок на спицы и начать новый вид рукоделия.

Для обучения возьмите спицы средней толщины 2,5 — 3 мм и довольно толстые шерстяные нитки. Нить, полученная сложением нескольних тонких, затруднит работу. Вязание начинайте с образования на спицах петель начального ряда. Он явится кромкой полотна.

Начальный ряд набирайте на две спицы, сложенные вместе. Это облегчит последующее вязание.

Возьмите спицы в правую руку. Нитку набросьте на большой и указательный пальцы левой руки и придержите их остальными трегля пальцами, как показано на рисунке 1. Концы спиц поместите за нить, натянутую между пальцами (рис. 1). Затем оттяните нитку книзу, поверните кисть правой руки так, чтобы на большом пальце образовалась петля, и введите концы спицы в эту петлю (рис. 2). Прихватите нитку с указательного пальца и протяните ее через петлю на большом папьце. Спустив с большого пальца петлю, палец переместите вниз под нитку и резким движением раздвиньте большой и указательный пальцы, затягивая петлю. На спицах образуются две петли. Для набора последующих петель нонцы спиц введите в петгю на большом пальце, прихватив нитку с указательного пальца и протащив ее через петлю на большом (рис. 3). Концы ниток при этом крепко придерживайте на ладони. При наборе петель свободный нонец нитки должен быть достаточно длинным. Для изготовления образца наберите 20 петель.

ЛИЦЕВАЯ ПЕТЛЯ (рис. 4). Образовав ряд первоначальных петель, одну из спиц вытащите. Спица с петлями находится у вас в левой руке. Нитка с клубка перекинута через указательный палец и пропущена между указательным и средним пальцами на ладонь. В правую руку возьмите вторую спнцу. Введите ее в первую петлю и снимите петлю на спицу. (Запомните, что первая петля никогда не провязывается.) Затем введите спицу в следующую петлю, прихватите нитку с указательного паль

ца левой руки и протяните через петлю. После этого снимите с левой спицы провязанную петлю. Эта петля — лицевая.

Провязав все петли первого ряда и освободив левую спицу, возьмите свободную спицу в правую руку, а спицу с вязанием — в левую. Образец при этом поверните другой стороной.

Вязка, образованная одними лицевыми петлями, н. зывается платочной.

ИЗНАНОЧНАЯ ПЕТЛЯ (рис. 5 и 6). При вязании изнаночными петлями рабочая нить находится перед левой спицей, перекинута от себя на указательный палец. Правую спицу пропустите под нитку, введите в петлю справа налево под рабочую нить (рис. 5), захватите нить сверху от себя и протащите ее в петлю (рис. 6). Чередуя ряды из лицевых и изнаночных петель, образуйте лицевую и изнаночную стороны вязания.

Нечетные ряды (1, 3, 5 и т. д.) вяжут лицевыми петлями, четные (2, 4, 6 и т. д.) — изнаночными. Такую вязку называют чулочной.

При чередовании лицевых и изнаночных петель в одном и том же ряду образуется узор, называемый резинкой. Чередовать можно разное количество петель: 1 лицевую — 1 изнаночную (резинка 1:1), 3 лицевых — 2 изнаночных (резинка 3 : 2) и т. д.

Джемпер, ноторый вы видите на нашем рисунке самой простой формы, какая только возможна в трикотаже. Вынройка дана на размеры 40 — 42 (цифры без скобон) и 44 — 46 (цифры в сноб-ках). На такой джемпер понадобится 500 — 600 г шерсти.

Рукав с прямой проймой, слегка спущен ниже линии плеча.

Джемпер можно связать как однотонным, так и в широкие полосы, расположенные равномерно или купоном. Подойдет любая из описанных здесь вязок. Если вязка чулочная, низ изделия — 5—6 см — свяжите либо резинкой, либо платочной вязкой. Хорошо применить вязку в крупную резинку (3 : 2 или 5:4). Горловину отделайте бейкой, связанной в резинку, сложенной пополам.

В следующем номере мы продолжим рассказ о вязании на спицах.

Н. КОБЯКОВА Рис. автора

1, 2, 3 — набор петель начального ряда; 4 — образование лицевой петли; 5, 6 — образование изнаночной петли.

'22).

сх

ч>

(49)

спинка

] 4 гор/ювина

7