Юный техник - для умелых рук 1978-05, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1978-05, страница 4

ПРОРЕЗЬ №БРЛ СТОЙКИ

стоики

вы получите четкость линий. Затем, перегнув детали по осям их симметрии, ножницами вырежьте по контуру, оставляя нетронутой линию чертежа.

Процесс сборки модели показан на отдельных рисунках.

Взгляните на рисунок 1. Здесь корпус изображен в тот момент, когда правый борт приклеен на место, а левый тольно подготовлен. Он согнут так, что повторяет кривую линию днища. На корпусе нет еще ни кильбалки, ни транца.

Следующая операция (рис. 2) — подготовка детали продольного усиления корпуса — кильбалки. Перегните киль-балку по оси симметрии под углом 90° и с одного конца ее закрепите крючок для зацепления нитей резиномотора. Крючок принлеивается н кильбалке латкой из

писчей бумаги размером 15X15 мм. На рисунке латка помечена пунктиром.

Готовую кильбалку с крючком приклейте к днищу корпуса и только после этого устанавливайте в корме транец (рис. 3), а на нос — деку (рис. 6). Имейте в виду, что транец сначала приклеивается клапанами к днищу корпуса, а затем к его бортам.

Изготовьте стойки винта (рис. 4) и установите их на место, указанное на транце двумя пунктирными линиями. Прорезь в ребре стойки позволяет оседлать кильбалку и приклеить ее клапаны к днищу корпуса.

Затем отогните в вертикальной части стойки клапаны для крепления трубки подшипника винта и приклейте н ним весь узел воздушного винта. В собранном виде он показан на рисунне 5.

Итак, глиссер готов. Чтобы бумага не намокала, модель проолифьте, хорошо высушите и покрасьте масляной краской. Цвет выберите сами.

А теперь спустите модель на воду. Наиболее выгодный шаг винта найдите опытным путем, изгибая лопасти.

После этого винт проклейте, он приобретет жесткость и прочность. Резино-мотор лучше сделать из одной нити («венгерна») — винт будет работать дольше.

Если модель будет плохо держать курс, отрегулируйте киль. Для этого вам придется немного отогнуть его в нужную сторону.

Finn MTrngftlrrwiiMHtr- • ....... шмДЬ*1 iTwwiMniiti"'^» ''iffiBlMiitmr'r:Yf^Tvr- i '

4