Юный техник - для умелых рук 1981-06, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1981-06, страница 10

дель считается в том случае, если она ходит под прямым углом по направлению к ветру. Для первых запусков этого вполне достаточно. Отметьте на продольной балке место крепления шверта, чтобы каждый раз не искать его. Модель с крылом регулируется так же.

У модели с двумя парусами — гротом и стакселем — ЦБС передвигается относительно ЦП обоих парусов. После окончания настройки шкот выберите так, чтобы La —20° (^м. рис. на стр. 10). Потом снимите страховочную нить и устраивайте соревнования на заранее размеченной дистанции.

Акватория должна быть открытой и свободно просматриваться, дно ровным, глубина небольшой.

Соревнования проводятся под наблюдением взрослых, в присутствии медработника, готового оказать помощь. Должны быть приготовлены спасательные круги и лодка

НЕМНОГО ТЕОРИИ

Посмотрите на рисунки слева.

Под действием ветра на парусе появляется подъемная сила R. В результате разложения ее на шверте возникает «тяга», которая заставляет модель двигаться по курсу, если расстояние между проекциями ЦП и ЦБС на диаметральную плоскость небольшое и если вращающий момент равен нулю (Мвр. = 0). Модель «приводится» или «уваливается», если Мвр.> 0, Чтобы найти ЦБС шверта и ЦП паруса, сначала найдите на их шаблонах центр тяжести (ЦТ). Полученные точки перенесите на парус и шверт — это и будет соответственно ЦП и ЦБС.

У модели с аэродинамическим крылом возникает восстанавливающий момент (Мвосст.), который уменьшает крен модели.

И. АРЕНБЕРГ, В. ХВАСТИН.

Московский городской Дворец пионеров

Рисунки В. СКУМПЭ

СОПРОТИВЛЕНИЕ

vf h/ifumf а * калька топ МАЧты пдрус

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Топ мачты
  2. Шверт

Близкие к этой страницы