Юный техник - для умелых рук 1986-09, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1986-09, страница 2
Мгзей на столе

«A3

731©

Грозовой автомс бллъ МлЗ-7310 ьыпускается Мин:кчм ьвто-мсб,.льчым заводом с С9>б годэ. За один рейс это г автомобиль перевози г до 20 т груза. К.ожнс использова.ъ его и как автопоезд, приоое'дйАив прицеп. Тогда MA3-7310 ^можег герэвэзти не менее 40 т груза. Зги автомобили применяются в народном хозяйстве для перевозки зе[>на и другого сельскохозяйственного сглрьа и продуктов. Автозавод выпускает несколько модификаций этого автсмобнгя-тружени-сг: лесозоз, трубовоз и другие.

Предлагаем вам построить объемную модзль автомобиля МлЭ'7310 в масштабе 1 : 30.

приготовьте ножницы, шило, металлическую линейку, готовальню, остро заточенный карандаш средней твердости, клей П6А, нож, кальку, копирозальную б/магу, черную тушь,

Для изготовления модели потребуется доступный материал: чертежная б/мага, картон, круглый деревянный стержень диаметром 7,5 мм (или карандаш).

Обращаем ваше внимание; что из-за недостатка места некоторые крупные детали даны по частям на двух страницах. При копировании эти части надо соьместить. Деталь 1\ дана только в виде половины, ее надо симметрично продолжить.

Сначала зеготовьте бумажные втулкх, которые понадобятся для модели. Дгревянный стержень или карандаш оберните один роз полоской чертежной бумаги размером 70X1 £0 мм по меньшей стороне. Смазав клеем оставшуюся часть, сверните полоску в трубку. Таких заготовок-трубок нужно сделать восемь,

Ррботу над моделью начните с деталей рамы 11. Сна состоит из дьух лонжеронов 11;Л и 11]П коробчатого сечения переменной высоты, соединенных пятью поперечинами, двух передних балок 113, восьми втулок 114 и четырех осей 115. Перевертите на картон и вырежьте левый лонжерон 11 ]Л, а затем его зеркальное изображение — правый лонжерон 11 ]П. Прочертите по линейке шилом линии сгиба. На кеждом лонжероне (lliJl и И1П) и передних балках (11 з) вырежьте по четыре отверстия для втулск II4. Еще в лонжеронах сделайте прорези для поперечин. Вырежьте пять поперечин 11^ и дзе передних балки 1Щ Согните лонжероны, поперечины и балки по линипм сгиба, проверьте, сходятся ли элементы деталей, и склейте их.

Укрепите передние балки 113 ео впадинах на лонжеронах. Склейте пять поперечин 112 сначала в правый лонжерон, а затем — в левый. Склейте опору 11 к и устанозже на раме. От заготозки-трубкч отрожьте восемь втулок II4 длиной 14 мм. Вклейте их в лонжероны и передние балки так, чтобы они выступали наружу на 2 мм. Во втулки вставьте оси 115 длиной 9d мм. Рема готова.

Если ваша модель будет самоходной, то вместо передних белок 11 з установите передний мост. Соберите его из двух подзесок, как почазано на рисунке. На одной из задних осей на раме 11 установите зубчатое колесо с нэружным диаметром пе более 45 мм, а на ось микроэпектромотора наденьте зубчатое колесико малого диаметра. Зубчатые пары колес можио взять or старых заводных и.рушек или часоз.

Теперь приступайте к сборке колес 15. Для каркасов кс-заготовьте восемь картонных дисков 15i и восемь дисков 1j2- 3 дчскех 15i вырежьте отверстия 0 10 мм, а в дисках 15з — 0 22 мм. Заготовьте шестнадцать полосок 15з из, картона и склейте их в кольца Наглейте на кольца 15я диски 15i и 15г. Вырежьте восемь картонных полосок 154 и тоже склейте их в кольца. К каждому кольцу 15* подклейте с одной стороны диск 15), а с другой — диск 15а. Каркасы колес 15 готовы.

Вырежьте из картона восемь дисков 15s, в центре их сделайте отверстия 0 10 мм. Восемь попосок 15е склейте в кольца и наклейте на диски 15s. От заготовленной бумажной трубки отрежьте восемь втулок 157 длиной 20 мм. Оьи послужат стугицами колес, На кеждую ст/пицу 157 наклеите диски 155 с кольцами так. чтобы втулка выступала на 5 мм. Вк1ейте ступицы в каркасы колес.

Вырежьте из чертежной бумаги шестнадцать полупс крышек 15g. Сделайте прорези, образующие протекторы. Наклейте полупокрышки с об эих сторон каркаса. Вырежьте восемь кругов 15i2 и на стороне, обращенной к раме, наклейте их на колеса. Колеса установите на клею на оси И5. Зосемь протекторов 15д, вырезав, наклейте на колеса. На восемь бумажных дисков 15ю наклейте детали 15ц. На них же наклейте кольца из полосок 15i3. Теперь эти сборки наклейте на горцы втулок колес, а восемь колец 15м наклейте на ко-лега. Ходовая часть модели собрана.

Склейте поддон 17 из дзух деталей 17| и одной детали 17г- Установите его спереди на раме. Детали 12], 12г, 123 и 127 наклейте на картон, вьреж^-е и склейте между собой. Эту сборку наклейте на предзорительно склеенную де-аль 124. Перечертите, вырежьте и склейте двталю 12s- Наклеите на нее деталь 124. Готовый надрамник 12 установите на раме. Перечертите щит 12рП и получите симметричный ему щит 12бЛ Наклейте оба щи1а на бокоаинах надрамника 12.

Вырежьте и склейте тумбу 6 и установите ее сзади на рэме Перечертите бамг.ер 18i, в местах устанозки фор сделайте вырезы Сплейте левую и прееую папели 18-J1 и 182П и нрклейте их на бампер с обратной стороны. Остановите бампер впереди на раме Вырежьте и склейте капот 1 и установите его на раме и бампере. Перечертите на чертежную бумагу раззертку левой кабины 2Л, а затем ее зер_ кальное изображение — развертку 2П, Склейте кабины 2Л и 2П и установите их впереди на роме по бокам капота 1.

Теперь приступайте к сборке моторного отделения 3. Вы-рехсьге и склейте площадку 3i и установите на надрамни-ке 12. Перевертите две стенки З2, кожух Зз. Склейте их и установите на площадке 3[. Две детали 3 и деталь З5 склейте и установите на кожухе З3.

-ihV-ч, ~ t ЛКх^^ИЬ.

Для изготоепения платформы 7 перечертите основание платформы с обьязкой. Склейте основанье. Перечертите, вырежьте и склейте три поперечины 72 и две продольные 7з бачки, Склейте балки между собой и вклейте их в нижней части основания. Готовую платформу 7 установите на надрамнике 12 и тумбе 6, находящейся на раме. Зеготовьте две детали 5| переднего и заднего основных бортов и четыре детали 5-2 боковых основных бортоз Из картона b^i-режь-е двадцать полосок 53 и сорок полосок 54. Заготовленные полоски соответственно наклейте на основные борта. Дав просохнуть клею, наклейте крайнюю обвязку боотоз. Нарежьте из бумаги шестнадцать полосок 5j и наклейте их на бор^а.

Продолжение на tip. 8

2