Юный техник - для умелых рук 1986-09, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1986-09, страница 1

Страна развлечений

ISSN0131 —1433

Цена 20 коп. Индекс 71123.

В «Юном технике» проводится конкурс «Солнечный город». Среди работ, поступивших на конкурс, — игра, придуманная ребятами из КЮТ Тушинского машиностроительного завода. Ребята считают, что игра может пригодиться для тренировки юных космонавтов. 3 ней модель ракеты, находящаяся в «невесомости», стартует, маневрирует, стыкуется с модулем и возвращается 6 точку старта.

«Невесомость» на Земле поможет создать большая банка или аквариум с водой. Модели ракеты с магнитиком внутри придана нулевая плавучесть. Благодаря этому ракета может находиться во взвешенном состоянии и управляться магнитным полем. Оно создается дв/мя постоянными магнитами.

Вырежьте из пенопласта корпус ракеты. Со стороны стабилизатора сделайте продольное несквозноэ отверстие и вставьте в него длинный цилиндрический магнитик.

Если нет готового подходящего магнитика, можно с разрешения учителя намагнитить в школьном кабинете физики в катушке постоянного тока кусочек стальной проволоки 0 2—3 мм и длиной 15—20 мм.

Наружное отверстие в корпусе раке

ты замажьте пластилином. Его количество подберите так, чтобы ракета не всплывала, но и не тонула. Вырежьте стабилизаторы из полистироловой упаковки, например от плавленого сыра, и укрепите их в пластилине.

Из проволоки согните две цилиндри* ческие спирали: стартовый комплекс и препятствие. Стыковочный модуль сделайте коническим по форме носа ракеты. Все спирали укрепите на стенках сосуда пластилином.

Подберите два магнита для управле* ния ракетой (например, от неисправных динамиков). Лучше вклеить их в оправ* ки из пенопласта, иначе, увлекшись, можно нечаянно разбить магнитом стекло. Оправки и корпус ракеты покрасьте, определив положение по« люсов.

Смазанную жиром ракету опустите ф воду и потренируйтесь в управлении. Манипулируя снаружи сосуда магнита-» ми, постарайтесь удержать ракету й центре. Это нелегко, но со времене/И получится.

А теперь установите ракету в старто* вый комплекс, поднесите магнит сни* зу — и старт!

С ПРОСКУРНЕВ, В. ХВАСТИЕ$

Рисунки Н. КИРСАНОВА

стабилизатор

воздух

, пластилин канал

магнитик

покрасить в красный цвет

препятствие1 пластилиК

ДЛЯ

УМЕЛЫХ РУК

приложение к журналу

юный техник"

1986

СОДЕРЖАНИЕ

Страна развлечений

ГИДРОКОСМОС ...... Т

Музей на столе

MA3-7310 2

Наша мастерская

КАК ВДЕТЬ В ИГОЛКУ НИТКУ , 8

Электроникй

ТЕРМОРЕГУЛЯТОР ДЛЯ
АКВАРИУМА .......Ю

Хозяин в доме

КОГДА В ОКНО ЗИМА СТУЧИТСЯ 11

Секреты мастерства

МАКРАМЕ ....... и

Главный редактор В. В. СУХОМЛИНОВ

Редактор приложения В. А. Заворотов

Художественный редактор А. М. Назаренко

Технический редактор Т. П. Максимова

Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а Тел. 285-80-94 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 29.07.86. Подп. в печ 18.08.86. А07802. Формат 60х90'/8. Печать высокая. Условн. печ. л. 2 Усл. кр.-отт. 4. Учетно-изд. л. 2,6. Тираж 1 320 ООО экз Цена 20 когт. Заказ 179. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии- 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

© «ЮТ» для умелых рук», 1986 г.

Сканировал Турон