Юный техник - для умелых рук 1988-02, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1988-02, страница 6

В этом году исполняется 70 лет со дня формирования под руководством В. И. Ленина первых регулярных частей Красной Армии. Уже давно отгремели залпы гражданской и Великой Отечественной. Больше сорока лет мы живем без войны, но память о тех, кто в трудные годы защищал молодое Советское государство, жива и сегодня. В школах проходят встречи с ветеранами, школьники ходят в походы по местам сражений, собирают документы, солдатские письма.

К сожалению, большая часть реликвий оседает в папках или просто пылится на полках в шкафах. Обидно, ведь каждая из них, будь то потертый на сгибах солдатский треугольник или осколок снаряда, подобранный на месте боя, может много рассказать вашим товарищам. Сегодня мы предлагаем несколько советов, которые помогут вам своими руками оформить школьный музей боевой славы.

Экспонаты лучше всего хранить в застекленных витри

нах. Их можно сделать из списанных ученических столов — достаточно лишь нарастить борта и закрыть их сверху органическим или оконным стеклом.

Витрины желательно расположить у стен или окон школьного коридора, оставляя центральную часть свободной. Это позволит организовать в музее линейку, прием в пионеры, а поставив стулья, провести пионерский сбор или комсомольское собрание.

Красиво и эффектно можно разместить экспонаты в трехгранной витрине-тумбе. Она хорошо компонуется с витриной, сделанной из списанных ученических столов. Для этого грани витрины, образующие прямой угол, берутся равными торцевой стороне стола. Треугольное основание позволяет набирать в плане различные композиции: прямоугольные, шестиугольные. В зависимости от характера выставленных экспонатов, витрина может быть открытой или застекленной, высота ее от 150 до 250 мм. Нижняя,

6