Юный техник - для умелых рук 1988-02, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1988-02, страница 9

Хозяин в доме

ВЕЗДЕХОД НА ВЕСЬ ГОД

Взгляните на рисунок. Что это: санки с колесами или коляска на полозьях?.. Называйте хоть так, хоть этак, суть от этого не изменится. Перед вами всепогодная детская коляска, ходовая часть которой может быть в любой момент преобразована сообразно времени года и погоде: на лето — колеса, на зиму — полозья. Если вы подобным образом усовершенствуете коляску своего младшего братишки или сестренки, то заслужите не только благодарность родителей, но и облегчите себе жизнь: ведь и вам предстоит гулять с малышом.

Как же устроена коляска-вездеход?

На полозьях 1 укрепляются неподвижные скобы 4 и 6 — передняя и задняя. От них отходят серьги 2, по паре на каждую из осей коляски. Расстояние между серьгами фиксируется поперечными планками 3, обеспечивающими жесткость всей конструкции. Главный рабочий узел — вилка 5. Хвостовик ее закрепляется на задней оси коляски струбциной 7, а два ее рычага воздействуют на полозья че-рез передние скобы и соединенные с ними серьги. Как видите, в зимнем положении хвостовик вилки находится в крайнем и заднем положении, а серьги установлены вертикально; в летнем — вилка перемещается вперед по ходу, поднимая серьги вместе

с полозьями. Для этого на хвостовике предусмотрены две выемки для оси коляски, соответствующие положениям «зима» и «лето».

Заметим, что не потребуется никакого вмешательства в механическую систему коляски, шасси ее остаются в целости и сохранности. Так что вполне возможно, что эта техни

ческая идея применима не только в конструкции детской коляски, но и для более серьезных транспортных средств. А как думаете вы?

А. СЕДЕЛЕВ

Рисунки Н. КИРСАНОВА и М. СИМАКОВА

рмтмштрщятятя

«яттш