Юный техник - для умелых рук 1988-02, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1988-02, страница 8

согните по пунктирным линиям и скрепите между собой болтами. В результате у вас получится пятигранная призма с пластинами-держателями для стеклянных элементов, имитирующих пламя внутри, и каркасными треугольниками, направленными по лучам звезды. На концах лучей-треугольников вырежьте паз, а на стенке призмы высверлите отверстия и проденьте в них медную проволоку, закрепленную в пазу, как показано на рисунке.

Расстояние между отверстиями на призме равно толщине листа металла, выбранного для изготовления светильника. Внутри призмы можно установить электролампы или простейшую мигалку.

Для имитации пламени подберите цветное красное стекло или красный театральный светофильтр и зажмите его между двумя обычными стеклами.

Когда каркас будет собран, проволока натянута, укре

пите стекла и сделайте контурную обвязку зубцов звезды деревянными планками, которые дополнительно зафиксируют светильник на подставке. Для большей выразительности часть обвязки, прилегающую к призме, сделайте на 2—3 см шире. После закрепления обвязку звезды еле-дует покрыть бронзовой краской.

Высота подставки для светильника 600—^750 мм. Перед тем как укрепить на ней светильник, обтяните ее холстом, красным плюшем или сукном. Во избежание перегрева непосредственно под призмой звезды материал вырезается и закрывается деревянным щитком.

Л. АЛЕКСАНДРОВА Рисунки автора

8