Юный техник - для умелых рук 1988-04, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1988-04, страница 6

Вместе с друзьями

ТЕАТР.

Пожалуй, каждый из вас хоть раз видел постановки кукольных театров, где на небольшой сцене оживают персонажи любимых сказок и историй. А что, если устроить такой театр дома, прямо на столе,— решила наша читательница из Смоленска Оля Златогорская и придумала увлекательную игру для постановки микроспектаклей.

Сделать ее вполне по силам каждому из вас. Посмотрите на рисунок 1. Сменные бумажные декорации удерживаются в вертикальном положении на ширме из тонкого картона или ватмана при помощи небольших постоянных магнитиков (например, от неисправных электромоторчиков). Актеры — миниатюрные фигурки-силуэты Лисы и Колобка передвигаются прямо по декорации. Сделаны они из цветной раскрашенной бумаги, а магнитики или полоски тонкой стали приклеены на невидимой зрителю тыльной стороне. Тонкая бумага декорации и ширма не мешают фигуркам Лисы и Колобка притягиваться к магниту кукловода и двигаться по ней. Актеры вашего театра могут «ходить» не только по декорации, но и освоить пространство перед ней — сцену. Для этого достаточно снабдить каждую фигурку небольшой опорной площадкой с магнитиком или полоской стали (см. рис. 2).

По ходу действия пьесы может оказаться так, что одному из персонажей будет необходимо покинуть декорацию, перейти на сцену. Чтобы при этом не оказалось ак-теров-«двойников», на декорации—стене сделайте карманы (см. рис. 3), куда они будут прятаться на то время, пока действие разворачивается на сцене. Сделать невидимыми фигурки с опорными площадками — актеров сцены — еще проще. Достаточно раскрасить их обратную сторону под цвет декорации, развернуть актера на 180 градусов, и тогда он станет для зрителей почти незаметным. Кстати, присутствие на сцене актеров-двойников иногда просто необходимо, например, в том случае, когда Лиса говорит одно, а думает и делает совсем другое.

Теперь поговорим о декорациях. Их можно сделать из двух частей, а каждую из них, в свою очередь,— в виде

ДЕКОРАЦИЯ

СОЕДИНЕНИЕ ДЕКОРАЦИЙ В КОЛЬЦО МЕБИУСА g

6