Юный техник - для умелых рук 1988-12, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1988-12, страница 16

с/

i

УЗОРЫ

Зеркале

Не торопитесь выбрасывать разбитое зеркало. Нет, конечно, склеить его нельзя но осколки пригодятся для оригинальных поделок, которые вы видите на рисунке.

Прежде всего зеркало надо обрезать до нужных размеров. Резать стекло не так сложно, как может показаться. Хотя, конечно, эта работа требует определенных навыков. Прежде всего поверхность стекла очищается от грязи и обезжиривается. Затем зеркало кладется амальгамой вниз на ровную поверхность, например, на стол, покрытой плотной тканью. На линию реза накладывается линейка или ровная рейка, прижимается левой рукой. В правой

руке вы держите стеклорез или алмаз и с нажимом проводите линию.

Для тонкого стекла — толщиной не более 3 мм — надреза с одной стороны вполне достаточно. Толстое же стекло (5—6 мм) переворачивают и проводят линию еще и с другой стороны, точно напротив первой.

После этого стекло простукивают по линии разметки колодкой стеклореза и кладут на кромку стола. Линия реза при этом должна на 2—4 мм выступать за край. Левой рукой прижимают основную часть зеркала, а правой слегка надавливают на отрезаемую часть. Если все операции вы проделали правильно, стекло аккуратно разломится точно по намеченной линии.

Теперь переходим непосредственно к технологии нанесения узора на зеркало. Она несложна. На обратной, закрашенной стороне, прямо по слою краски, цветным карандашом наносится рисунок. Его можно перевести с оригинала при помощи цветной копирки.

Затем лезвием безопасной бритвы, предварительно укрепленным в держателе (обычный цанговый карандаш), как скребком, процарапывают в нужных местах бороздки. Иначе говоря, краска по контуру счищается до самого зеркального слоя — амальгамы.

После этого на расчищенные места наносится азотная кислота. Если зеркало небольшое, его можно просто опустить пинцетом в ванночку с кислотой. Для зеркал побольше используют другой способ. По всему периметру зеркала с обратной стороны делают пластилиновый бортик и раствор наливают в образовавшуюся импровизированную ванночку. И, наконец, что проще всего, деревянную или стеклянную палочку обмотайте с одного конца куском ваты и получившимся тампоном, смоченным в кислоте, обработайте нужные места.

Кислота вскоре сделает свое дело — проест амальгаму до стеклянной подложки. После этого зеркало промывают проточной водой, тщательно удаляя остатки кислоты, и просушивают. Затем протравленные места снова закрашивают черной краской, тушью, а лучше — битумным лаком. Если такого лака у вас нет, то тушь или краску после сушки придется защитить слоем какого-либо лака.

Вот и все. Посмотрите теперь на лицевую сторону зеркала. Вы увидите не только свое отражение, но и красивый рисунок. А каким он будет — дело вашего вкуса и воображения.

В. ЯРОЛЬ

КОПИРКА

обломок лезвия

ГПАМПОН

Главный редактор* в. В. СУХОМЛИНОВ Редактор приложения В. А. ЗАВОРОТОВ Художественный редактор А. М. НАЗАРЕНКО Технический редактор Е. А. МАКСИМОВА

Сдано в набор 20.10.88. Подп. в печ. 11.11.88. А01203. Формат бОХЭО'/в-Печать офсетная. Условн. печ. л. 2. Условн. кр.-отт. 4. Учетно-изд, л. 2,5. Тираж 1 355 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 256.

Типография ордена Трудового Красного Знамени И ПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Адрес И ПО: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а. Тел. 285-80-94 Издательско-полиграфическое объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Предыдущая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Узоры влксм

Близкие к этой страницы