Юный техник - для умелых рук 1989-07, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1989-07, страница 14

ПРИУСАДЕБНЫЕ ЗАБОТЫ

В ' ifly ДО глубонон осени

К. Слипченко, Харьковская область. Как

утмить небольшой садовый домик ?

Знаем, многие садоводы продлили сезон приусадебных раоот до глубокой осени, да и зимой приехали отдохнуть, покататься на пыжах... Чаще всего это оказывается невозможным из-за того, что на участке — летний домик, сооруженный без дслжной теплоизоляции. Если ч можно согреть в нем комнату печкой времянкой, то ненадолго.

Между тем утеплить самому комнату не представляет особой сложности. Делать это надо сейчас, когда на дворе лето. Но прежде чем приступать к работа, выслушайте нес колько советов.

Наиболее эффективные утеплители, выпускаемые промышленностью,— стекловата, минеральная вата, пенопласт, поролон, древесноволокнистые плиты. Не уступят и такие широко используемые в индивидуальном строительстве материалы, как опилк и, мелкая древесная стружка, мох или солома. Сюда можно добавить полову, сухую мелкую трару, «амыш, осоку, торфяную крошку. Сообразно своему району выберите материал менее дефицитный.

Перед засыпкой любой утеплитель должен оыть абсолютно сухим, иначе он потеряет теплотоляцлонные свойства, а органический к тому же тгниет со всеми вытекающими отсюда неприятностями.

А чтобы в вашем доме не завелись грызуны, а они пос< ляются в любом утетителе, даже в стекловате, работа должна быть выполнена аккураг но, без щелей. Прокладка из рубероида—простая и надежная защита от непрошеных гостей.

Для минеральных утеплителей.

опилок, мха, мелкой древесной стружки минимальная толщина засыпки должна составлять не менее 100 мм. Тогда она выдержит температуру до минус 20 градусов. Для более пористых изоляционный слой нужно увеличить до i30—150 мм.

Минеральные утепли гели необходимо хопошо уплотнить, Качество легко проверить: надавите на него рукой, он должен возвращаться в исходное состояние. Солому, сено, камыш, осоку, крупную древесную стружку сначала измельчают топором (чем мельче, тем лучше), затем также уплотняют.

Можно использовать одновременно и органические и минеральные утеплители, укладывая их слоями — в виде пирога. Это легко сделать при заполнении междуэтажных перекрытий или при утеплении пола. Слой наиболее стойко1 о утеплителя укладывают с холодной стороны.

И еще одно непременное условие — наружные стены должны быть непродуваемыми. Обеспечить это несложно. Достаточно под наружную дощатую облицовку положить плотный материал: картон, толстую бумагу, рубероид, толь, пергамин или поролон, полиэтиленовую пленку. Облицовку из досок в четверть или в шпунт никак нельзя считать достаточной. Как бы ни была она плотно пригнана, щели неизбежны хотя би потому, что доски имеют дефекты, подвержены усадке, короблению.

Наибольший эффект получится, ко1да облицовка стен с внутренней стороны выполнена из листового материала - - оргалита или фанеры, положенных на деревянную обрешетку из реек. Такая стена из-за малой массы быстро прогреется, в то время как толстые доски (более 20 мм) при всех кажущихся достоинствах теплотехнические свойства имеют намного худшие. В холодное время нагрев их до комфортных условий требует больших затрат тепла, а смысл утепления садового домика в том и состоит, чтобы как можно быстрее нагреть, натопить помещение и держать тепло, протапливая печь не чаще двух раз в сутки даже в самую су-оовую стуж\

А. АЛЕНСЕЕВ, инженер

Кто пришел?

С. Захаров, 1у1оскошкая область. Знаю, что многие садоводы разрабатывают простую механическую сигг ыюицию для охраны садовых участков. Не могли бы познакомить хотя бы с одной из них''

Повадились мальчишки рвать цветы в нашем саду. Чтобы отвадить их, сделали мы (а мы по специальности инженеры-механик! простой механический сигни лизатор. Всего лескольк^ деталей, а эффективность... Однажды ночью он так на-угал воришку, что тот и цветы побросал. Перестали с тех пор наведываться к нам незваные гости Если подобное случается и у вас, смастерите наш сигнализатор. Расскажем, как он устроен.

Принцип его работы прост. Над грядкой или клумбой на высоте 70—80 см натянута темная нитка Np Э. Один ее конец ппивязан к крючку прибора. А сам прибор лановлен на расстоянии 5—10 м где-нибудь на возвышении. Например, закрчп и ;н на дереве, под крышей дома или сарая. Даже ле :ое прикосновение к чити приведет к срабатыванию устройства—крючок выскочит, катушка с кулачками под действием груза начнет вращаться и раздастся звон колокол" Гут уж не зевайте и выходите на двор. Только вряд ли кто будет ждать вашего появления.

А теперь взгляните на рисунок. Сигнализатор mohti уется на плоской шит размером 250x200 мм. Материал — чюбой: фане , оргалит, плоский метал "ческий лист. К кронштейну на стальной струне крепится колокол — крышка от стерто ислородного баллона (см, разрез в—В) Зазор лежду плитой и колоколом (у нас он — 52 мм) можно увеличит ь или уменьшить с помощью гаек 15, добившись наиболее эффективной работы. Винт 24 служит только для крепления колокола при транспортировке.

Материал оста иьных деталей по вашему усмотрению. Ролик 6 желательно выполнить hi гокарном станке из стальной заготовки. Грузом 10 шслужАг люб я г е-таллическая бблванка массой до 500 г. Нить для крепления груза к катушке необходимо взять эрдовую, вощеную. Храповик 8 придется изготовить из жесткой проволоки — она не должна пружинить. Длина кон 1, которым он зацеплен за катушку, подбирается при монтаж<.

И конечно, нашу конструкци можно улучшить, применив другие, белее доступные детали и материалы, сохранив основной принции.

Г 1АСЛГ" I, О. Г СЛЕН Рисунки С. ЗАВАЛОВА

№ шише цифрами обозначены: 1 катушки. I-

плечо, 3 urra, 4 — ось, 5 — ось б — ролик (2 шт.), 7 — крючок, 8 — храповик, v — палец (2 mi), 10 — груз, 11 — i. .j.f, 12 — колокол, 13 кордовая нить (длиной 3 м), 14 — шпилька "4 (длина Oft (, 15 — петля из струны. 16- 6j~hhk 17—гайка 14 (7 шт.), 18 пайба, 19 * ta 5 (2 nrr, , 20 — шайба (2 шт.), 21 — ihhk Мб (2 n 1,22 - 1айб: (- шт.), 23 — шайба пружинная, 24 — «виг М4х1б (3 шт.), 25 — заклепка (2 шт.).

14