Юный техник - для умелых рук 1990-02, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1990-02, страница 13

для диска объемом 192 кбайга —В9Н

Как уже отмечалось, загрузка операционной системы СР/М осуществляется командой Монитора G3100. После этого на экране дисплея появляется сообщение: СРМ V — 2,2 ДИСК РАМ 256 К А)

Появление на экране дисплея сообщения — подсказки А) говорит о готовности ОС СР/М к работе и приему команды Если ввести некоторый произвольный набор символов, например А)ВВ

и нажать клавишу «ВК», то в ответ получим

ВВ?

А)

При подаче в компьютер несуществующей или синтаксически ошибочной команды система выполнить ее не может. Она повторит введенную серию символов с дополнением знака вопроса и перейдет в режим ожидания новой команды, выдавая подсказку А).

Если при наборе команды замечена ошибка еще до нажатия клавиши ВК, то можно вернуться назад клавишей ПРОБЕЛ или одновременным нажатием клавиш УС+Н. В СР/М имеется еще ряд полезных управляющих символов. УС+Х удаляет последнюю строку символов; УС+М — эквивалент нажатия ВК; УС+J —эквивалент перевода строки;

УС+S приостанавливает вывод текста на дисплей. Повторное нажатие возобновляет вывод текста.

Используемые в СР/М команды разбиваются на две категории:

1. Встроенные команды («резидентные»),

2. Транзитные команды.

Встроенные команды, по сути, являются частью операционной системы СР/М Обращение к ним осуществляется простым вводом имени соответствующей команды независимо оттого, имеется ли в данный момент в системе квазидиск В СР/М имеются следующие встроенные команды DIR— просмотр оглавления диска; REN— переименование файлов; ERA —удаление файлов; TYPE —просмотр содержимого файла; SAVE —сохранение на диске области ОЗУ в виде файла. Например, если набрать команду DIR и нажать ВК, то есть А) DIR (ВК), то поскольку в ОЗУ квазидиска отсутствуют какие-либо файлы, на экран дисплея будет выдано следующее сообщение: No files А)

Работу со встроенными командами мы рассмотрим в дальнейшем, а сейчас перейдем к транзитным командам, которые хранятся на диске в отдельных файлах с именами, оканчивающимися расширением «СОМ». Транзитные команды, по сути дела, являются программами СР/М, но термин «транзитные» подчеркивает, что их программы можно загружать в оперативную память с адреса 100II, затем занести в диск, а при необходимости и удалить. Все транзитные команды в нашем случае, учитывая работу с электронным квазидиском, будут храниться на кассетах. Впрочем, если приспособить для питания квазидиска автомобильный аккумулятор, то отпадет необходимость в перезагрузке квазидиска рабочими программами при перерывах в работе с отключением питания

Для вызова транзитных команд на исполнение достаточно просто ввести имя файла без расширения «СОМ». СР/М определит наличие файла с указанным именем и расширением «СОМ» в каталоге квазидиска и при его обнаружении вызовет данную программу на исполнение. В СР/М имеется множество транзитных командных файлов, многие из которых приведены в перечне приложения.

В качестве примера рассмотрим работу транзитной команды CH.COM. Таблица распечатки командного файла в шестнадца-теричных кодах приведена в таблице с меткой CH.COM. В Мониторе ЮТ-88 эта программа набирается с адреса 100Н и записывается на кассету. Предварительно загруженная операционная система СР/М перезапускается директивой «G» с адреса DAOOII, в результате чего на экране появится подсказка А)

Чтобы занести файл СН СОМ, который расположен в адресном пространстве 100Н 3FFH, воспользуемся резидентной командой SAVE, формат командной строки которой требует указания дополнительной информации: число сохраняемых на диске страниц памяти и имя файла. Одна страница памяти составляет 256 байт. Наберем текст: A)SAVE 3 CH.COM (ВК)

В результате чего командный файл CH.COM будет занесен на

диск Воспользуемся командой DIR1 A)DIR (ВК)

На экране получим ответ, подтверждающий наличие в кашю-те CH.COM А: СН СОМ А)

Файл СН СОМ используется чаще всего, так как с его помощью будет осуществляться обмен фаилами между диском и кассетным магнитофоном.

Чтобы проиллюстрировать работу СН СОМ, создадим с помощью встроенной команды SAVE некоюрый вспомогательный, небольшой по объему файл: A)SAVE 1 EX.COM (ВК)

Проверим ею наличие в каталоге с помощью команды DIR А:СН СОМ : EX СОМ А)

Теперь на диске два файла. Запишем вспомогательный файл EX.COM на магнитную ленту кассетного магнитофона. Для этого наберем текст А)СН EX СОМ (ВК)

В результате на дисплее появится сообщение CHANGER VERS 1.1 READY TR FOR OUTPUT, PRESS CR, означающее, что если магнитофон к записи готов и его лентопротяжный механизм включен, нужно нажать на клавишу ВК. После записи файла на магнитофон на экране появляется сообщение: READY TR FOR VERIFY, PRESS CR. Если магнитофон готов к проверке записи, нужно нажать ВК. Если запись сделана с ошибкой, то на дисплее появится сообщение: VERIFY ERROR. В противном случае никакого сообщения не будет, а на экране вновь появится подсказка А).

С помощью встроенной команды уничтожим вспомогательный файл на диске: A) ERA EX СОМ (ВК) Если теперь вывести оглавление диска, то A) DIR (ВК) А СН СОМ, то есть EX.COM на диске уничтожен. Восстановим файл EX.COM на диске, считав его с кассетного магнитофона Для этого следует набрать А) СН EX СОМ (ВК)

Отсутствие имени файла в каталоге диска приводит к режиму чтения файла с магнитной ленты.

На дисплее появится сообщение READY TR FOR INPUT, PRESS CR. При готовности магнитофона для воспроизведения записи нужно нажать ВК. Если файл правильно считался в ОЗУ диска, появляется подсказка А).

Проверить загрузку файла можно, опять применив команду DIR. При чтении файла возможны различные сообщения- N0 SOURCE PRESENT, READ ERROR эзначает- файл не указан в командной строке или чтение с ошибкой. NO DIRECTORY SPACE означает, что не хватает памяти в каталоге диска. NOT ENOUGH MEMORY означает, но недостаточно места в ОЗУ электронного диска.

Рассмотрим работу с еще одним, часто используемым файлом STAT СОМ который применяется для получения списка имен файлов на диске, определения размеров файлов, определения объема неиспользованного дискового пространства и для выполнения других функций. Предположим, что с помощью CH.COM мы считали STAT.COM на диск. При послСдова1 ель-ном вводе команд STAT (ВК) на дисплей выдаекя информация о состоянии квазидиска: A R/W, SPACE : 152К А)

Это сообщение означает^ что квазидиск установлен в режим ЧТЕНИЕ/ЗАПИСЬ и что объем оставшегося на диске свободного для доступа пространства, выраженный в килобайтах, составляет 152 К Команда STAT позволяет изменять статус диска, за-щи1ив его от возможной записи Чтобы установить режим «ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ», необходимо набрать сообщение: A)STAT A:R/0

Исполнение команды проверим: A)STAT (ВК) A R/O, SPACE:152K А)

Команда STAT позволяет выводить на дисплей характеристики файлов A)STAT* *(ВК)

В результате обработки команды будут выданы характеристики всех файлов, которые хранятся на квазидиске. В нашем случае на нем имеется только один файл. RECS BYTES EXT АСС 41 6К 1 R/0 A STAT.COM BYTES REMAINING ON А:152К А)

Представленные характеристики имеют следующий смысл: RECS — определяет количество записей, из которых состоит данный файл. Одна запись содержит 128 байт, BYTES — опреде-

13