Юный техник 1956-02, страница 25

Юный техник 1956-02, страница 25

чал и ллааму, — она часто появляется при некоторых условиях при электрическом разряде в газах, — там наблюдались быстрые «горячие» электроны и медленные, более «холодные» ионы. Здесь все было наоборот.

Пока формировался плазменный шнур, давление в нем не успевало заметно вырасти. Когда же происходило сжатие, давление в плазменном шнуре повышалось в несколько миллионов раз — не превышая, впрочем, несколько десятков атмосфер, — не забудьте, что опыт начинался при высоком разрежении газа! Затем под действием образовавшегося давления частицы разлетались обратно. А затем газ снова сжимался.

Плазменный шнур пульсировал. Стационарного процесса не получалось...

Температура в сжимающемся шнуре достигала миллиона градусов. Этот замечательный рекорд сам по себе заслуживает особого внимания.

В связи с ним возникаю! многие интересные вопросы: например, можно ли каким-нибудь способом определить цвет «звездного вещества» в разогретом до таких температур плазменном шнуре и не губительно ли для окружающих излучение, которое при этом возникает!

Оказывается, плазменный шнур бесцветен — он почти абсолютно прозрачен, поэтому и свечение его совсем не такое чудовищно яркое, как можно было бы ожидать. Относительно слабая яркость и кратковременность вспышки, так же как и малая плотность вещества в разрядном промежутке, делают опыт совершенно безопасным для окружающих.

Итак, одна пульсация, другая, третья...

При втором, а иногда третьем сжатии (никогда при первом!) происходит вылет нейтронов и на какую-то долю микросекунды возникает мощное рентгеновское излучение, напоминающее короткий всплеск волны. По скорости вылета и некоторым другим признакам можно отличить нейтроны не термоядерного происхождения и, невидимому, немного нейтронов термоядерного происхождения.

99l>JIri4i* решено было выкрасть, г71верь в тизироваиную квартиру Дотошкипа- 6ы.т закрыта, по Пети Нерхогляйкнн произнес какие-то магические слова9 акустическое реле сработало9 и Оверь распахнулась, ДОва Ьелоручнип сел в невинное с в иву щ>есло9 как оно схва

тило ею в не расторг ж и. и ы е обь я т a я.

- Ни чего, н тебя сейчас выручу, — ска-лал НерхогляОки к // int ча. * па жима т ь пой pii0 па все и ионии на панели управ-лен и и»..

(См. стр 25)