Юный техник 1956-02, страница 27

Юный техник 1956-02, страница 27

наслышке или по описаниям готовеньких завоеваний. А мы здесь познакомились с трудовыми будчями ученых мы рассказали о томг как была завоевана первая оборонительная линия крепости, казавшейся неприступной.

История, которая хранит на своих страницах память о том, как росли и развивались выдающиеся научные открытия разных времен, учит нас умению в настоящем угадывать черты будущего. Когда француз Кальете и швейцарец Пикте наблюдали первые капли жидкого воздуха, которые стекали по стеклянным сосудам холодильной машины, было очень трудно предвидеть, что пройдут десятилетия и основанные на этом открытии холодильные заводы начнут выпускать целые реки кислорода, этого могучего ускорителя металлургии и многих других процессов.

Не обращая внимания на злые порывы ветра, свистевшего о щели сарая-лаборатории, Пьер и Мария Кюри любовались голубоватым сиянием, которое испускала жалкая на первый взгляд щепотка радиевой соли, добытая ими ценой неимоверных усилий и лишении. Предчувствовали ли они в тот момент, что это было началом могучего прорыва в тайны атомного ядра! Вряд ли. Это открылось позднее.

А мы, обогащенные опытом предшествующих поколений, знаем, что с овладения пускай крохотным плацдармом начинается генеральное наступление на самую крутую и в то же самое время самую заманчивую высоту. Ведь все-таки впервые в мире ученые смогли подступиться к таким температурам, при которых возможно осуществление термоядерной реакции. Это выдающееся событие стало праздником всей мировой науки. В лаборатории просиял, пускам еще еле различимый, пускай на кратчайшее мгновение, но ручной, управляемый и в то же время звездный свет.

Автомашина действовала вовсю. Какой-то автомат постелил постель. Другой налил воды в ста-

кап... И вдруг кресло выбросило Бело-ручника, как снаряд из ката пульты, прямо на диван, на подушку с одеялом. Не успел он облегченно вздохнуть, как другая машина схватила его, завернула в одеяло н стила запихива т ь в нижний ящик шкафа.

99Очевидно,сюда убирается постель",— сообразил Верх о-глядкин.

(См. стр. 37)