Юный техник 1956-03, страница 80

Юный техник 1956-03, страница 80

Народный артист СССР Сергей Образцов

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Почти полвека назад, когда мне было семь лет, мама подарила мне перчаточную куклу. С тех пор я и полюбил кукол, а когда вырос, то кукольный театр стал моей профессией. Я много выступаю с куклами на концертах и вот уже 25 лет руковожу Государственным Центральным театром кукол. Это большой театр. В нем работает 240 человек. Все они — и актеры, и музыканты, и художники, и скульпторы, и конструкторы — очень увлечены этой работой, потому что создавать и играть кукольные спектакли очень интересно. Каждый день мы играем два или три спектакля: днем для ребят, вечером для взрослых, и почти всегда в нашем зрительном зале все места заняты. Значит, не только играть куклами, но и смотреть на их игру одинаково интересно и взрослым и детям.

Если вы сумеете сделать несколько разных кукол: старика, старуху, девочку, мальчика, волка, лисицу, зайца — одним словом, кого хотите, — то вдвоем или втроем вы сможете разыграть целый спектакль: басни, маленькие сказки или какие-нибудь смешные пьесы, которые сами придумаете.

Конечно, в вашей работе непременно встретятся разные трудности. Тогда вы пишите об этом прямо в наш театр (по адресу: Москва, пл. Маяковского, Государственный Центральный театр кукол, музей), и работники музея непременно ответят вам на все ваши вопросы и помогут советами.

Желаю вам удачи!

66