Юный техник 1957-03, страница 21

Юный техник 1957-03, страница 21

рились, но фуражка, надетая слегка набекрень, как бы подчеркивала, что он еще не считает себя стариком. «Вот они, настоящие люди, — думала Люда, — с виду суровые и непреклонные, но в душе добрые, простые, доверчивые. Эта Элька, чудачка, чуточку даже влюбилась в него... Что ж, ее можно понять...»

Катер летел вперед, и зеленая вода двумя крыльями трепетала у носа. Назад уносилась пена, уплывали перистые облака, отодвигались сопки. Впереди в солнечной мгле угадывался мыс Толстый, а чуть поближе — порт Байкал, с молом, с подъемными кранами, с крошечными вагонами железнодорожных составов.

И вдруг сопки оборвались, и сверкающий простор вспыхнул пёред глазами. Дикие черные утесы, заросшие тайгой, раздвинулись в стороны, и туда, в этот открывшийся простор, наполненный ветром и солнцем, рвалось море, рвалось и катило свою студеную воду, но это уже был не Байкал, это была великая голубая Ангара.

Капитан шагнул в рубку и плечом отодвинул помощника от штурвального колеса. Сильные жилистые руки плотно легли на дубовые ручки.

Ровнее, аккуратней пошел катер. И мотор вроде не так тарахтит, и палуба не так прыгает под ногами. Хорош! Лицо крепкое, смуглое, словно отковано из красной меди, и глаза смотрят прямо, решительно. Он и сейчас не расставался с трубкой: она зажата в зубах, черная, точеная, с тонким изогнутым чубуком.

И Люда представила: налетает шторм, волны шатают небо, свищет ветер, а он, капитан Тихомолов, спокойно ведет катер сквозь брызги, пену и ветер, ему шторм и тысячи чертей не страшны — на все наплевать... Эх, и вправду, хоть возьми и пожалей, что нет шторма, что ветер разгоняет мелкую волну. Ударила бы сарма, хлестнула бы в борт — по плечу была бы работа капитану!

Вот уже весь Исток открылся перед глазами — широкий, блескучий, с темным бугром Шаманского камня посередине. Он торчит из воды, омываемый волнами, овеянный легендами. И что-то подступило у Люды к горлу, ветром захлестнуло дыхание. Было когда-то у могучего седовласого Байкала триста тридцать три сына и единственная дочь красавица Ангара. И, прослышав от чаек, что где-то вдали живет плечистый богатырь Енисей, однажды ночью напрягла дочь все свои силы, раздвинула горы и бросилась к любимому. Но проснулся от шума старик, ударил по горе, отломал кусок утеса и швырнул вдогонку, чтоб преградить ей путь. Да только опоздал. С двух сторон обежала скалу Ангара и ринулась через леса и степи

Письмо гласило: «Боб Белоручкин! Немедленно иди в огород, захватив с собой лопату. Где-то в земле лежат ключи к твоему талисману, который принесет тебе счастье. Ищи! Твой покровитель Вер-дот». (См. стр. 21.)

2*