Юный техник 1957-03, страница 24

Юный техник 1957-03, страница 24

с пяти

Не останавливаясь ни на секунду, бьется творческая мысль изобретателей. Каждый день приходят сообщения о новых достижениях, новых открытиях.

Открытие атом-ТРЕТИЙ ной энергии и

ПУТЬ К способов ее про-

ВНУТРИ- мышленного ис-

ЯДЕРНОЙ пользования

ЭНЕРГИИ явилось самым

выдающимся достижением науки и техники.

До последнего времени были известны два способа получения атомной энергии: реакция расщепления и реакция термоядерного синтеза. Вторая реакция идет при колоссальных температурах — в миллионы градусов.

Совсем недавно, в декабре 1956 года, ученые Калифорнийского университета случайно обнаружили новый вид ядерного синтеза.

Реакция была открыта во время исследований, проводившихся при помощи мощного ускорителя — беватрона. Эта новая реакция синтеза совершенно не требует огромных температур.

Суть ее состоит в следующем. В наполненную жидким водородом так называемую пузырьковую камеру попадает и(мю)-мезон, образовавшийся в результате распада пи-мезона (о том, что это за частицы, было рассказано во втором номере нашего журнала за 1956 год, в статье «Частицы, из которых построена Вселенная»), Этот 1>.-мезон и является виновником новой реакции. Встречаясь с атомом водорода, ц--мезон превращает его в мезоатом. Вокруг его ядра вращается отрицательный мезон. Мезоатом водорода не отталкивается ядрами атомов и, встречаясь с атомом дейтерия, образует ядро изотопа гелия — гелия-3. При этом выделяется около 5 400 тыс. электроновольт энергии. Это втрое больше, чем энергия деления урана (на единицу веса).

Мезон после реакции высвобождается и может сближать

новые ядра водорода и дейтерия. Несмотря на то, что жизнь ц-мезона коротка и равна приблизительно двум миллионным долям секунды, он успевает за это время соединить одну-две пары ядер водорода и дейтерия. Так как и- -мезон в реакции действует как своеобразный катализатор, реакция была названа «каталитической».

Интересно, что такая реакция может применяться для соединения всех изотопов водорода, причем в случае соединения трития и дейтерия будут выделяться свободные нейтроны.

Для получения одного р.-мезона надо затратить 300 Мэв. а реакция дает всего 5,4 Мэв.

Как отметил руководитель работ доктор Льюис Альварес, «для того чтобы реакция приобрела практическое значение, необходимо найти другие катализирующие частицы со свойствами, подобными свойствам ij -мезона, но с долговечностью, по крайней мере равной 10—20 минутам».

Нужно отметить, что обнаруженная реакция еще в 1954 году была предсказана советскими учеными Я. Б. Зельдовичем, А. Д. Сахаровым и М. А. Марковым.

ПОД BOg™ нВой Рн а'нескол ь-

МОБИЛЕ " ^нииОСТРб°оВлаь-

шая часть внутренних перевозок происходит по морю, что далеко не всегда удобно из-за частых штормов. Японские инженеры выдвинули интересный проект. Они решили соединить острова Хоккайдо и Хондо железобетонной трубой диаметром 8 м. У берегов труба будет опираться на прибрежные быки, а в море ее будут удерживать тросы. Подводный тоннель будет плавать в проливе Цугару на глубине 20 метров. В нем пройдет автомобильное шоссе.

22