Юный техник 1957-03, страница 26

Юный техник 1957-03, страница 26

Начиная с 1493 АНАНАСО- года, когда евро-ПОЛИВОЧ- пейцы привезли НАЯ с собой из Аме-

МАШИНА рики несколько

первых ананасов, это замечательное растение быстро распространилось по всем теплым районам земного шара. Достигающее 40 — 50 см высоты растение имеет большой, до 4 кг весом, вкусный плод, очень богатый витаминами. Особенно привились ананасы на Гавайских островах, где ежегодный урожай достигает 900 т. На плантациях, занимающих до 25 тыс. га, механизированы поливка растений и опрыскивание их дезинсектирующими растворами.

У МОЛОДЫХ ТЕХНИКОВ

ПИОНЕРЫ В первом номе-

ПЕКИНА ре «Юного тех-

СТАЛИ ЗА ника» (сен-

ПУЛЬТЫ СВО- тябрь 1956 го-EPI ЭЛЕК- да) вы прочли

ТРОСТАНЦИИ о строительстве в пекинском парке Бэйхай гидроэлектростанции «Пионер». Ныне эта электростанция дала ток для освещения Дворца пионеров и для работы станка в мастерской дворца. При электростанции организован выставочный зал, где ребята смогут по рисункам, схемам, чертежам и моделям ознакомиться с электрификацией народного Китая.

Морской кружок Дворца пионеров получил в подарок от министерства коммуникаций КНР пароход «Пионер». Службу на нем несет команда, состоящая из 39 пионеров, самому старшему из которых всего 13 лет. Опыт вождения судов передает ребятам капитан Ли Юй-шань, отдавший более двадцати лет морской службе.

Интересную до-КЛАССНАЯ ску для изуче-ДОСКА ния школьни-

МОЖЕТ «ПЕТЬ» ками музыкальной грамоты построили в ФРГ. На нотных линейках, заранее вмонтированных в доску, преподаватель обычным мелом пишет ноты. Когда он дотрагивается кончиком указки до одной из нот, замыкается электрическая

сеть, и нота начинает звучать через репродуктор. При помощи клавиатуры можно воспроизводить звучание аккордов.

24