Юный техник 1957-03, страница 31

Юный техник 1957-03, страница 31

циентом усиления — это уже не усилители и не реле.

В соответствии со своими характеристиками на полках ддожет быть установлено любое реле или усилитель. На каждом участке полок можно поставить, разумеется, не один какой-либо прибор, а множество разного типа реле или усилителей. Они будут иметь равные принципы работы, разное конструктивное оформление, разный вес и размеры, но у них будут одинаковые мощность, коэффициент усиления и постоянная времени.

На наших полках изображены только некоторые типичные представители современных усилителей и реле. В левой части полок находятся самые быстродействующие, наименее инерционные устройства. В правой части полок — наоборот, те, у которых постоянная времени велика.

На верхних полках помещаются самые мощные реле и усилители, на нижних — самые чувствительные, довольствующиеся малой мощностью управления.

У дальнего края полок размещены устройства с наименьшим усилением, а чем ближе к нам, тем соответственно усиление больше.

Зная мощность входа и коэф-

Как превратить усилитель (а) в реле.

б) Характеристика электронной лампы — плавная кривая, показывающая зависимость тока нагрузки (анодного тока) от управляющего (сеточного) напряжения.

в) Если включить две электронные лампы по схеме с сильной положительной обратной связью, то эта схема заработает как реле. При плавном изменении управляющего напряжения напряжение на выходе изменится резко, скачком. Это типичная Релейная характеристика (г).

управляющее напряжрнм

29