Юный техник 1957-05, страница 54

Юный техник 1957-05, страница 54

СКОЛЬКО ЗДЕСЬ КРУГОВ?

ЧИСЛОВЫЕ РЕБУСЫ

В этих двух ребусах цифры заменены буквами.

В каждом из ребусов одинаковым буквам соответствуют одинаковые цифры. Определив числовое значение букв, расставьте буквы в порядке соответствующих им цифр. Получатся два слова.

1 гне:ел=рт

нп -е*е = аи

ЛЕСТНИЦА

Лестница была вплотную приставлена к стене. Когда нижний конец лестницы отодвинули на 2 метра от стены, верхний конец лестницы опустился вниз на 1/5 ее длины. Какова длина лестницы?

рни-еал-ева

2 АПР+рер=ПЯА ИП- ЁА= АР РЕЯ*АТП=ПЦР

ПРОСТОЕ СЛОЖЕНИЕ

Попробуйте написать 5 таких нечетных цифр, чтобы их сумма равнялась 14.

КТО БОЛ ЬШЕ

Определите, какой инструмент изображен на рисунке, и впишите его название в первые шесть кле ток. А затем заполните остальные ряды квадратов, начиная с первой буквы первого слова. Употреблять можно только существительные в именительном падеже и единственном числе.

Каждая буква имеет определенное числовое значение (см. табличку внизу). Чтобы набрать наибольшую сумму очков, нужно подбирать слова, в которых буквы с наибольшими числовыми значениями встречаются чаще всего.

Все слова читаются сверху вниз и слева направо.

Выигрывает тот, кто наберет больше очков.

А 5 I K-S

о-е

ф-1

Е 1 | Д-5

р-ю

С-1

Е 4 ! М-5

С-1

4-1

ИЗ 1 Н-2

Г-6

Я-2

СКОЛЬКО ИМ ЛЕТ?

В семье трое детей: Юра, Толя и Маша. Разница в возрасте между отцом и матерью такая же, как разница в возрастах межцу Юрой и Толей, а также между Толей и Машей. Если перемножить возраст Юры и Толи, то получится возраст отца, а если перемножить возраст Толи и Маши, получится возраст матери. Всем членам семьи, вместе взятым, в сумме 90 лет. Сколько лет каждому из них?

4*

51