Юный техник 1957-06, страница 24

Юный техник 1957-06, страница 24

ltyTftlBKA

куда ^В, UtmcoSettot

MWtfto ЭКСКУРСОВОДЫГ^^бШ

ШнОШН

ЗДРАВСТВУЙТЕ, дорогие читатели Мы надеемся, что вы хорошо выспались и отдохнули: ведь сегодня у нас не обычная экскурсия — ночная. Мы отправимся на всю ночь в метро и посмотрим, что делается здесь в те часы, когда москвичи спят.

До закрытия метро осталось уже немного времени, поспешим войти в вестибюль.

Мы спустились под землю и сразу почувствовали облегчение: свежий воздух и легкий прохладный ветерок заставили позабыть о жаркой погоде, о раскаленном асфальте площадей и улиц, который даже не успевает как следует остыть за короткую летнюю ночь.

ПОГОДА ПО ЗАКАЗУ

На метрополитене свой, постоянный климат. В любое время года — в зимнюю стужу и летний зной — здесь всегда благоприятная температура и свежий воздух.

— Чем это достигается? — просим мы объяснить диспетчера сантехнини.

— Работой мощных вентиляторов, с размахом крыльев до 2,5 метра. Даже заводские вентиляторы, не говоря уже о настольных, — это модели, игрушки в сравнении с нашими.

Режим работы вентиляторов метро строго рассчитан Он изменяется с учетом времени года, наружной погоды, графика движения, прогрева подземного грунта. Например, в летнее жаркое время мощная вентиляция усиленно работает по ночам, когда на улице прохладно, и таким образом в стенках тоннеля создается запас ночной прохлады для жаркого дня.

СЧЕТ НА СЕКУНДЫ

Мы смотрим на часы. До начала ночных работ в тоннеле осталось совсем немного времени. Кстати о часах.

— Знаете ли вы, для чего на станциях установлены вот эти странные часы?

— Чтобы каждый пассажир знал, на сколько секунд он опоздал на ушедший поезд, — пошутил кто-то.

Да, поезда на метрополитене следуют с секундной точностью, но не для пассажиров эти часы, а для работников метро.

Каждый машинист знает, через сколько секунд он должен следовать за впереди идущим поездом. В часы «пик» такой интервал составляет 90 секунд. И часы, отмечающие это время, называются интервальными. Но если поезд опаздывает? Что же, все поезда будут держать установленный интервал и тоже будут опаздывать?

На этот случай у машиниста есть личное расписание только для его поезда, во сколько минут и секунд он должен отправиться с наждой станции. Выдерживать расписание ему помогают другие часы, с секундным отсчетом. На них через каждые пять секунд загорается по очереди красная лампочка (рис. вверху справа).

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игра вентилятор лампочка

Близкие к этой страницы