Юный техник 1957-06, страница 25

Юный техник 1957-06, страница 25

НОЧЬ В ТОННЕЛЕ

Время позднее.

Торопятся уйти последние поезда, некоторые из них не останавливаются.

— На прибывающий поезд посадки не будет, — объявила дежурная по приему

и отправлению поездов.

Мимо платформы, сверкая никелем и шелком занавесок, проследовал поезд. В одном из его вагонов, склонившись над бегущей бумажной лентой, стояли путейцы.

— Что за особый поезд с занавесками?

— Это служебный поезд. В его составе имеется вагон-путеизмеритель. Путейцы проверяют состояние рельсового пути. Все неровности и толчки приборы записывают на бумажную ленту, что позволяет установить «балльность» пути, которая считается нулевой, когда путь в отличном состоянии.

На платформу среднего зала женщина в халате с усилием вытолкала синий ящик с закругленными углами. Вот она сняла с него черный шнур, размотала его и подошла к скамейке, на которой днем отдыхают пассажиры, ожидая поезда. Подняв сиденье, она подключила конец провода к спрятанной там штепсельной розетке.

Женщина вернулась к машине, нажала' педаль, и теперь машина сама повела, даже потащила ее за собой. Там, где проходит эта машина, остается полоса чисто вымытого пола.

Поезд в тоннеле.

Сантехники тщательно следят за чистотой воздуха в подземных дворцах.

♦ 9 ■f—

— Что это?

— Это поломоечная машх-на. Сами метрополитеновцы ее придумали, сами и сде>-лали.

— Я теперь не уборщица, а машинист, — полушутя говорит женщина. — Облегчила машина нашу работу, умей только с ней обращаться да успевай за ней «гулять»...

Ушел последний поезд. Подняты наверх последние пассажиры.

У каждого входа в тоннель собрались группы людей.

— Что они здесь ждут?

— Приготовились к работе в тоннеле, но войти им туда не разрешают, пока третий рельс под напряжением: семьсот пятьдесят вольт—не шутка!

Между том мы заметили, что в тоннеле стало светлее — это включили дополнительное освещение. На платформу вышла дежурная. Зазвучала трель свистка.

— Что это означает?

твщ - .