Юный техник 1957-06, страница 28

Юный техник 1957-06, страница 28

ПИКЕТООТМЕТЧИК

На некоторых станциях метро мошне увидеть справа от рельсового пути окрашенную белый цвет тонкую стойку. Как вы думаете: для чегв вив нужна?

работа. Гудит мощный передвижной пылесос.

Длинная дюралевая трубка присоединена к резиновому шлангу пылесоса, и уборщица легко добирается до самых, казалось бы, недоступных мест. Этой машиной убирают пыль, осевшую на лепных деталях колонн, стен и потолка.

В центре зала — телескопическая вышка. На верхней площадке ее—электромонтер. Он проверяет осветительную арматуру, сменяет перегоревшие лампы в люстре под самым куполом.

В наклонном ходе над эскалатором на специальных подмостях работает маляр. Чтобы краска не пачкала эскалатор, рабочая площадка со всех сторок огорожена большими щитами из алюминиевых трубок с натянутым на них полотком. Подмости — изобретение рационализаторов метрополитена.

Мы снова спускаемся в тоннель, но не успели пройти и половины перегона, как вдруг погас свет и снова зажегся. Это первый сигнал: внимание, заканчивайте рабо

ту. Осталось 15 минут на уборку рабочего места. Как быстро прошло время! Мы спешим выйти из тоннеля. В 5 часов 20 минут дается второй сигнал и выключается дополнительное освещение.

С этого момента третий рельс считается под напряжением... В тоннелях уже никого не осталось. На станциях — чистота.

За чистотой в метро следят особенно тщательно.

Был такой случай На одном из перегонов перестал вдруг переключаться светофор. Горит и горит один красный свет. Значит, стоп поезда! График нарушен, пассажиров задержали. В чем дело? В патефонной иголке! Оказывается, попала эта иголка в стык между рельсами, а стык был изолированным, ю есть электрический ток через кего не должен был проходить. Иголка соединила два изолированных участка, и произошло замыкание-

Ночь прошла. В 6 часов утра вковь распахнутся двери всех станций Московского метрополитена.

ПУТЕШЕСТВИЕ "- ' ■■

Трве друзей собрались в путь за 40 км. Первый мог идти со скоростью 1 км/час, второй проделывал 2- км/час, а третий, имея велосипед, мог ехать со скоростью 8 км /час.

в начале путешествия велосипедист подвез первого приятеля на определенное расстояние. Сойдя с велосипеда, тот пошел пешком, а велосипедист поехал в обратном направлении, встретил на дороге второго и довез его до цели их путешествия. Все трое прибыли туда в одно и то же время.

Сколько, времени длилось их путешествие?

26